• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нервная система управляет ожирением
    Опубликовано: 2011-03-22 07:00:00

    Канадские биологи провели исследования и выяснили, что нервная система может управлять процессами ожирения. Профессоры Уильям Бендена и Иан Чин-Сан совместно работали в лаборатории с крошечными червями, имеющими схожие с человеческими нейромедиаторы - химикалии, которые передают импульсы нерва. Исследователи обнаружили, что, когда определённый рецептор нерва удалён, микроорганизмы становятся малоподвижными и гораздо быстрее накапливают жиры в тканях, пишет sunhome.



    Учёные смогли понять, как нейронные связи стимулируют или запрещают действие мозговых медиаторов, определяющих чувство аппетита, когда ограничили активность рецептора в одной соединительной нервной клетке. Повреждение этого рецептора привело к стремительному наращиванию жировой ткани. Специалисты предполагают, что подобные дефекты в мозговых рецепторах приводят к физиологическим изменениям. Это доказывает, что нервная система во многом ответственна за предрасположенность человека к перееданию.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.