• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама предлагает расширить коалицию против Каддафи
    Опубликовано: 2011-03-21 12:23:25

    Президент США Барак Обама высказался за расширение коалиции против лидера Ливии Муаммара Каддафи.

     

    Об этом сообщил советник главы Белого дома по нацбезопасности Том Донилон по время поездки американского лидера по странам Латинской Америки, пишет korrespondent.

     

    В воскресенье, 20 марта, Обама провел телефонный разговор с королем Иордании Абдаллой Вторым, и оба собеседника пришли к согласию о необходимости расширения коалиции против Каддафи.

     

    Донилон также сообщил, что США не признают объявленное ливийским лидером перемирие. "Мы считаем, что это (перемирие) - обман, и оно было тут же нарушено", - сказал советник по нацбезопасности президента США.

     

    Между тем американские республиканцы потребовали от Обамы объяснить гражданам причины участия США в операции против Ливии.

     

    Накануне Пентагон объявил, что первая часть операции в Ливии, проведенная США, Францией и Великобританией в районе Бенгази, прошла достаточно успешно. При этом глава американского военного ведомства Роберт тс сообщил, что США могут передать командование военной операцией в Ливии англо-французским войскам или НАТО.

     

    Напомним, в ночь на пятницу, 18 марта, Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ также были предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил.

     

    19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов ПВО страны.

     

    По информации ливийских официальных СМИ, коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. Ливийское ТВ также сообщило о гибели в ходе налетов около 62 человек, в основном, женщин и детей. 

     

    Муаммар Каддафи в ответ на удар международной коалиции заявил, что ливийский народ будет сопротивляться "колониальной агрессии" со стороны Запада. Однако вечером 20 марта командование ливийской армии издало указ о прекращении огня всеми подразделениями.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.