• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговая обязуется уничтожить конвертационные центры
    Опубликовано: 2011-03-16 13:30:59

    Государственная налоговая администрация взяла на себя обязательства значительно сократить количество конвертационных центров, а то и вовсе их уничтожить.

    Председатель Государственной налоговой администрации Виталий Захарченко заявил, что его служба усилит борьбу с теневой экономикой, в том числе и с конвертационными центрами, которые используются для отмывания денег.

    «На это мы ориентируем работу всей налоговой службы, особенно налоговой милиции», - сказал Захарченко.

    Вместе с тем Захарченко отметил: добросовестным налогоплательщикам бояться нечего – составляемый Налоговой службой национальный план проверок во втором квартале 2011 будет сокращен на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
    «Это значиельно сократит наши контакты с бизнесом, значит это сократит давление на бизнес и позволит им лучше выполнять свои обязанности», - подчеркнул Захарченко.

    Кроме того, глава ГНАУ запретил подчиненным проверять малый и средний бизнес, а также предпринимателей, работающих по упрощенной системе.

    Свежий пример

    В первой декаде марта сотрудники СБУ в Киеве пресекли деятельность конвертационного центра, который ежедневно обналичивал около 1 миллиона гривен.
    Как сообщили в пресс-секторе УСБУ в Киеве, услугами центра с целью минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и незаконного формирования налогового кредита воспользовались около 50 предприятий разных регионов Украины.

    Установлено, что злоумышленники создали сеть транзитных и фиктивных предприятий, на счетах которых аккумулировались средства клиентов конвертационного центра.

    В помещениях нелегальной структуры, на основании постановлений суда, работники столичного управления СБУ провели обыски, в результате которых изъяли наличных денег на сумму свыше 800 тысяч гривен, финансово-хозяйственную документацию с признаками фиктивности, печати фиктивных предприятий и аппаратуру модемной связи банк-клиент.

    Борьба с конвертацией увеличивает стоимость услуг по "обналичке"

    По данным ГНАУ, в 2010 году налоговой милицией выявлена и прекращена деятельность 168 конвертационных центров. В бюджет взыскано 189 млн. грн. с реальных субъектов хозяйствования, которые имели отношения с фиктивными фирмами и конвертационными центрами.
    В то время предприниматели жалуются: в результате действий ГНАУ стоимость обналички в центральных и северо-западных регионах страны резко выросла: с 3-5% до 7-10% от суммы, которую необходимо перевести из безнала в нал.

    Бизнес предполагает, что борьба с конвертационными центрами закончится, когда на рынке останется около 12-14 структур, имеющих непосредственные контакты с контролирующими государственными органами в сфере налогообложения и денежно-кредитной политики».

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.