• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня мир отмечает День защиты прав потребителей
    Опубликовано: 2011-03-15 15:30:14

    15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Именно в этот день в 1961 году в Конгрессе США выступил Президент США Джон Ф.Кеннеди с речью, в которой впервые охарактеризовал понятие "потребитель" и назвал четыре основных права потребителя: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным.

    "Понятие "потребитель" включает всех нас, это - крупнейшая экономическая группа, чьи интересы затрагиваются почти каждым общественным и частным экономическим решением. Это единая важнейшая группа..., взгляды которой часто не учитывают", - сказал он.

    Позже Всемирная организация союзов потребителей ("Consumer International") дополнила еще четыре права: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

    Все эти восемь основных потребительских прав легли в основу работы как Всемирной организации союзов потребителей, так и союзов потребителей во всем мире. В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила Принципы защиты потребителей (UN Guidelines for Consumer Protection), благодаря которым потребительские права получили международное признание.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.