• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать человеку, желающему выехать на работу во Францию
    Опубликовано: 2011-03-15 14:50:14

    hh и международная ассоциация Executive-search агентств IRC Global Executive Search Partners продолжают свой проект – «Как работается за границей». Этот выпуск посвящен Франции.

    Современная Франция занимает 5-е место в мире по абсолютному размеру ВВП (после США, Японии, Германии и Великобритании). Численность населения Население Франции насчитывает 64,7 миллиона человек, в том числе свыше 90 % — французы.

    Самая высокая концентрация населения – в Париже вместе с его промышленными пригородами. Вторым городом Франции по численности населения является Марсель -крупнейший порт страны на Средиземном море, центр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, судо- и авиастроения. В общей сложности, городские жители составляют 3/4 населения Франции.

    Занятость населения

    За последние десятилетия занятость населения Франции сильно изменилась и теперь распределена следующим образом: 65% - торговля, финансовые учреждения, государственный аппарат, сфера обслуживания, 6% работающего населения занято в сельском хозяйстве и 4% работающих трудятся в строительстве и связи. Иностранные рабочие, в основном алжирцы, португальцы, испанцы, итальянцы, составляют около 1/10 экономически активного населения страны и заняты главным образом на самых тяжелых работах – на шахтах, стройках, или на металлургических и химических заводах, а также в сфере обслуживания.

    Безработица в стране составляет около 8%.

    Средняя ежемесячная зарплата

    Уровень жизни во Франции сейчас один из самых высоких в Европе. Средняя заработная плата составляет 2500 ? в месяц, за неквалифицированный труд платят 1000-1200 ?. Распределение зарплат по территории страны неравномерно: по среднему уровню зарплат с сильным отрывом лидирует парижский регион — 27 тысяч евро в год, средние заработные платы остальных регионов приходятся на уровне 18-20 тысяч евро в год. Минимальная почасовая заработная плата во Франции (SMIC) устанавливается и пересматривается государством. На 2010 год она составляла 8,86? в час, что соответствует 1343,77? в месяц. Размер заработной платы для иностранцев во Франции составляет от 1200 до 2500 долларов США в месяц.

    Пенсия во Франции составляет 50% от средней зарплаты, рассчитываемой за последние 11 трудовых лет. Но существует такое понятие, как минимальная и максимальная государственная пенсия. На сегодня минимальная пенсия составляет около 6 000 евро в год, а максимальная – в 2 раза больше.

    Сколько здесь украинцев

    Во Франции проживают около 35 тыс. украинцев, 33% из них находятся в Париже. На работу во Франции устроится достаточно сложно.

    Временные работы во Франции разрешены на срок до 18 месяцев при условии получения соответствующего временного вида на жительство и прохождения соответствующего медицинского контроля. Постоянная работа возможна только при наличии постоянного вида на жительство (выдается на 10 лет и автоматически продлевается на аналогичный срок). Для работы во Франции необходимо получить разрешение на работу от конкретного работодателя, который должен будет сделать запрос в местный Департамент по труду и занятости.

    Согласно законодательству Франции, имеющаяся работа должна быть предложена, прежде всего, гражданину Франции. Только если среди граждан Франции не найдется желающих занять вакансию, ее может занять иностранец. Однако, как показывает практика, работодатели обычно отдают предпочтение иностранцу, если его профессионализм выше, чем у претендента-француза. Причиной является то, что иностранцу платят гораздо меньше, чем французу.

    Дефицит персонала

    Несмотря на относительно высокий уровень безработицы, во Франции наблюдается дефицит персонала в таких отраслях, как телекоммуникации и гостинично-ресторанный бизнес. Также всегда есть спрос на двуязычных секретарей и преподавателей иностранных языков (правда, обычно это касается носителей английского языка). Кроме этого, всегда требуются работники в области строительства, но ставка редко превышает минимальную ставку заработной платы.

    Уже многие годы во Франции пользуются популярностью сезонные работы, такие как сбор винограда и другие сельхозработы. Традиционно на таких работах заняты выходцы из стран Восточной Европы (поляки, литовцы). Вакантные места тут можно найти всегда, но следует ожидать, что оплата будет довольно низкой. Также, востребованными остаются специалисты сферы IT, имеющие высшее профильное образование. Кроме того, Франция всегда готова принять на работу высококвалифицированных иностранных специалистов, владеющих английским и французским языками.

    Полезные советы по трудоустройству во Франции

    Если вы ищите работу во Франции, то следует посетить ANPE – Национальное Агентство по занятости. Все безработные обязаны там зарегистрироваться. Кроме того, в агентстве можно найти много предложений работы. Официальный сайт агентства - anpe.fr - CROUS - специальный Центр, занимающийся обеспечением студентов жильем, работой и предоставлением финансовой помощи, организацией различных культурных мероприятий. Еженедельно CROUS обновляет свои данные по предложению труда, и все исключительно для студентов. - CRIJ - аналог CROUSа, разница только в масштабах. Эти организации также проводят акции по сезонной работе, например с поездкой в Канны во время фестиваля, на Южные берега летом, на сборы винограда.

    Полезные ссылки по трудоустройству во Франции

    hotelrestojob и lhotellerie.fr – объявления по вакансиям в гостиничном хозяйстве;

    agriss - объявления от работодателей по сезонной работе в сельском хозяйстве

    hotelrestojob

    lhotellerie.fr

    hippopotamus.fr

    quick-restaurants

    hyatt.fr

    Автор: Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.