• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будет максимум лета и минимум зимы
    Опубликовано: 2011-03-14 10:30:30

    До конца XXI века в Украине могут увеличиться периоды летней засухи, а зимний период значительно сократится. Такой прогноз озвучил эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин, опираясь на исследование Национальной метеорологической службы Великой Британии "Последствия изменения климата. Украина".

    "Британские ученые считают, что в связи с повышением экстремальных температур в будущем, в Украине до конца XXI века могут увеличиться периоды летней засухи", - говорит Ильдар Газизулин.

    По его словам, многомодельное исследование с использованием сценария среднего уровня выбросов позволяет предположить, что в Европе в целом и в Украине в частности уменьшиться количество снежных и морозных дней, морозные сезоны станут короче, а количество территорий, где мороза не бывает, значительно увеличится. Так, в северной части Украины до 2100 года по сравнению со средними показателями периода с 1961-1990 гг. морозный период может сократиться на 60 дней".

    Такие климатические метаморфозы могут привести к уменьшению пополнения запасов грунтовых вод, что, в свою очередь, приведет к дефициту питьевой воды. Особенно остро эта проблема возникнет в степных регионах Украины, сообщают Комментарии.

    Как сообщал MIGnews, астрофизик Эмма Несмянович-Зайченко, которая уже 12 лет готовит прогнозы для МЧС, прогнозирует, что Украину ждет большая катастрофа.

    "К счастью, для Украины, февраль пройдет спокойно. А вот на летнее солнцестояние (22 июня) под воздействием частичного солнечного затмения (1 июля) нас, возможно, ждет большая катастрофа. О ней пока говорить не буду, чтобы не пугать народ", - заявила астрофизик.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.