• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа опасается «мационного цунами» из Ливии
    Опубликовано: 2011-03-11 14:30:42

    Гражданская война в Ливии может привести к тому, что в страны Старого света хлынет поток беженцев из этой страны.

    В Европе уже называют это "мационным цунами". Данную проблему в четверг будут обсуждать в Брюсселе министры иностранных дел Евросоюза, - передает канал "Вести".

    Кроме того, главы МИД должны выработать общую позицию по вопросу признания ливийской оппозиции законным партнером по диалогу. На встрече также планируют дать оценку действиям правительства Муаммара Каддафи и сформировать второй пакет европейских санкций в отношении Триполи.

    Речь пойдет о замораживании европейских банковских активов ведущих ливийских структур. Не менее важной темой станет и оценка последствий конфликта для энергобезопасности Евросоюза.

    Напомним, 16 февраля в Ливии начались массовые выступления против руководителя страны Муаммара Каддафи. Манифестации жестко подавлялись режимом, при этом на сторону оппозиционеров переходили отдельные части армии и полиции. Вскоре страна разделилась на две части: запад со столицей в Триполи продолжают контролировать официальные власти, в то время как на востоке действует оппозиционный Национальный комитет Ливии. Центром повстанцев стал город Бенгази.

    Между оппозиционерами и силами, лояльными Каддафи, продолжаются вооруженные столкновения. Неоднократно сообщалось о том, что власти использовали против мятежников авиацию. В связи с этим Совет безопасности ООН готовится рассмотреть резолюцию о закрытии воздушного пространства Ливии.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.