• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шатл Discovery ушел на пенсию
    Опубликовано: 2011-03-11 10:50:57

    Американский шаттл Discovery совершил успешную посадку на космодроме мыса Канаверал. Нынешний полет корабля, который продлился 14 дней, стал 39-м и последним в его истории.

    Самый заслуженный из американских кораблей многоразового использования Discovery завершает свою 27-летнюю карьеру.

    Он сошел с орбиты, спланировал к космическому центру имени Кеннеди во Флориде и благополучно приземлился.

    В задачи его последней экспедиции к Международной космической станции входила доставка нового отсека-хранилища и сложного человекоподобного робота. Экипаж Discovery совершил два выхода в открытый космос.

    По возвращении на Землю он займет место в музее. Национальное агентство по анавтике и космическим исследованиям (НАСА) отправляет на заслуженный отдых все три свои "челнока".

    Теперь НАСА переключит свое внимание на другие челноки. Планируется, что 19 апреля в космос отправится шаттл Endevor, а в июне - Atlantis.

    "По-моему, самое большое достижение "шаттлов" - это строительство МКС, которое завершено на 99%, и Discovery сыграл в этом важную роль", - сказала первая женщина, пилотировавшая эти кораблем Эйлин Коллинс. Она командовала им в 2005 году в первом после после аварии "челнока" Columbia.

    Предполагается, что в дальнейшем американских астронавтов будут доставлять на МКС российские ракеты "Союз". Такая зависимость продлиться вплоть до середины десятилетия.

    Ожидается, что к тому времени некоторые американские компании смогут продавать НАСА свою услуги, связанные с запуском каких-то новых кораблей.
    Долгая история

    Первый раз Discovery стартовал с мыса Канаверал 30 августа 1984 года. Челнок был назван в честь одного из двух кораблей, на которых британец Джеймс Кук открыл Гавайские острова.

    Discovery доставил в космос космический телескоп "Хаббл". Всего за 26 лет службы шаттл выполнил 38 миссий, пролетев более 200 млн километров.

    После того, как корабль, который имеет самое большое число налетанных часов среди других челноков, вернется на Землю, то, скорее всего, будет выставлен на обозрение публики в Национальном авиакосмическом музее в Вашингтоне.

    Завершивший работу до него шаттл "Атлантис" также окажется в музее. Однако сейчас он используется в качестве аварийного корабля на случай эвакуации астронавтов во время двух остающихся экспедиций.
    Цена для США

    Свертывание программы шаттлов увеличивает расходы НАСА на аренду российских грузовых кораблей "Союз".

    Так, в апреле 2010 года, незадолго до завершения программы шаттла Atlantis Национальное акосмическое агентство США и Роскосмос подписали соглашение на 2013 и 2014 годы на использование четырех российских кораблей "Союз".

    Стоимость полета для каждого из них составит 55,8 млн долларов. Ранее США платили России порядка 26,3 млн долларов за доставку одного астронавта.

    Тогда официальный представитель американского космического ведомства Джон Йембрик сказал, что цена растет в связи с тем, что Россия должна построить новые корабли для дополнительных перевозок.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.