• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самый активный вулкан мира начал фонтанировать лавой
    Опубликовано: 2011-03-10 22:00:17

    На Гавайском острове началось извержение вулкана Килауэа, который является одним из самых активных на планете. Огненные фонтаны лавы поднимаются на высоту более 20 метров. После обрушения одной из стенок кратера лавовые потоки из трещин потекли вниз.

    Туристов пока не эвакуируют, но их перемещение по острову в связи со стихийным бедствием ограничено. В частности, руководство национального парка Гавайские вулканы закрыло для проезда дороги в районе Килауэа.

    Южный ветер относит вулканический пепел в сторону океана, поэтому ситуация пока не представляет угрозы. Впрочем, если ветер изменит направление, это может вызвать проблемы. Сообщений о пострадавших или материальном ущербе не поступало, передает ТСН.

    Килауэа (в переводе с гавайского - "тот, который извергается, сильно распространяется") - активный щитовой вулкан на острове Гавайи, один из самых молодых, но при этом один из самых активных вулканов на Земле. Он расположен рядом с гораздо более высоким Мауна-Лоа.

    Последнее извержение Килауэа началось в 1983 году и продолжается сегодня. В фазу интенсивной активности вулкан вступил 6 марта 2011 года. Часть территории, занимаемой Килауэа, входит в состав национального парка Гавайские вулканы.

    Килауэа считается местом обитания Пеле - гавайской богини вулканов. В ее честь названы некоторые лавовые образования - например, "слезы Пеле" (маленькие капли лавы, которые охлаждаются на воздухе и принимают форму слезы) и "волосы Пеле" (тонкие нити вулканического стекла обсидиана, образующиеся в результате быстрого охлаждения лавы при стечении в океан).

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.