• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали новый суперкар
    Опубликовано: 2011-03-12 12:00:43

    Британские конструкторы в ближайшие месяцы намерены испытать ракетный двигатель, который позволит новому супер-автомобилю развить рекордную скорость в 1600 км/ч. Автомобиль, названный Bloodhound SSC, должен превысить ранее достигнутый рекорд скорости на суше почти на 400 км/ч.

    Гибридный двигатель Falcon суперкара Bloodhound SSC станет крупнейшим ракетным двигателем, запущенным на территории Великобритании за последние 20 лет. Помимо ракетного двигателя в суперкаре будет установлен авиационный двигатель с истребителя EJ200 Eurofighter Typhoon, а также бензиновый двигатель, который используют в автомобилях "Формулы-1".

    Британские разработчики уверены, что сочетание этих трех двигателей поможет поставить новый рекорд скорости на суше. "Мы создаем супер-автомобиль. В сущности, пытаемся изведать неизведанное", - признался Ричард Ноубл, руководитель проекта Bloodhound.

    Для проведения испытаний уже выбрано несколько полигонов. На одном из них, в Западном Уэльсе, в 1920 году был установлен рекорд скорости на суше, а на другом, на востоке Англии, проводились испытания современного автомобиля-рекорсмена под названием Thrust SSC.

    Инженеры оттачивали дизайн Bloodhound на протяжении последних трех лет. Колеса суперкара Bloodhound будут изготовлены из прочного алюминиевого сплава американской оборонной компанией Lockheed Martin и в диаметре составят 900 мм. Они должны будут выдержать нагрузку в 10 тыс. оборотов в минуту.

    Изготовление корпуса автомобиля началось в прошлом месяце. По прогнозам специалистов, автомобиль будет полностью готов к испытаниям на "низкой скорости" на британских взлетно-посадочных полосах в первой ине 2012 года. Затем суперкар отправят в Южную Африку, где состоятся основные испытания в конце 2012 года или в 2013 году.

    Целью проекта по разработке суперкара стала не только попытка установить новый мировой рекорд, но и развить больший интерес у школьников к естественным наукам и техническим предметам. На сегодняшний день в образовательной программе Bloodhound Education Programme уже задействовано около полутора миллиона детей из более чем 4 тыс. британских школ, сообщает ВВС.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.