• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Худоба приводит к остеопорозу
    Опубликовано: 2011-03-09 11:32:00

    Французские ученые пришли к выводу, что у худых женщин кости отличаются хрупкостью, что может приводить к остеопорозу.



    Так называемая конституциональная худоба – это редкая и малоизученная особенность организма. Молодых женщин с конституциональной худобой часто принимают за больных анорексией. При этом худоба этих женщин не является заболеванием, ничто серьезно не угрожает их здоровью. В организме конституционально худых людей содержится почти нормальное количество жировой ткани, у женщин не нарушен льный цикл, нет никаких отклонений в работе эндокринных желез или в обмене веществ, пишет sunhome.



    Исследователи сравнили группы из 25 женщин с конституциональной худобой, 44 женщин с нервной анорексией и 28 женщин с нормальным весом (контрольная группа). Женщины из первых двух категорий имели индекс массы тела меньше 16,5. У женщин с конституциональной худобой показатели минеральной плотности костей приближались к показателям женщин, длительно страдающих анорексией, и были гораздо ниже, чем у женщин из контрольной группы. По сравнению с теми, кто страдал анорексией, у конституционально худых женщин был выше процент содержания жировой ткани в организме, а показатели обмена костной ткани не отличались от контрольной группы. У 44 процента женщин с конституциональной худобой была понижена костная масса. Исследователи отмечают, что это неожиданно высокий процент.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.