• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испания возродила песету
    Опубликовано: 2011-03-07 17:00:22

    В городе Мугардос на севере Испании вспомнили о старой валюте страны и решили ввести песеты в обращение наравне с евро, чтобы оживить местную экономику.

    Как передает Би-би-си, владельцы лавок и магазинов призывают жителей, у которых сохранились запасы старой валюты, отправиться с ними за покупками. Сейчас в Мугардосе, небольшом рыболовецком городке в Галисии на северном побережье Испании 60 магазинов начали принимать песеты наравне с евро. Таким образом, предприниматели хотят привлечь покупателей и помочь городу выйти из затяжного и болезненного экономического спада.

    Сейчас торговцы утверждают, что это - отличная идея: покупатели приезжают в Мугардос даже из других городов, чтобы потратить старые деньги, которые они так и не обменяли на евро.

    По официальным данным, около 1,7 млрд. евро остаются неучтенными. Возможно, у людей остались старые деньги: песеты, которые они хранили дома и о которых потом забыли, монеты, закатившиеся под диван, или даже крупные банкноты, которые коллекционеры оставляли себе на память.

    Именно на них и рассчитывают владельцы магазинов Мугардоса, которые надеются с их помощью подправить свои дела.

    Тем не менее, по оценкам центробанка Испании, почти ина недостающих миллионов песет никогда не будет возвращена. Считается, что они могли осесть в кошельках туристов и давно были вывезены из страны.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.