• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Интернете выложен «черный список» запрещенных в Беларуси музыкантов и писателей
    Опубликовано: 2011-03-07 22:00:00

    В Интернете выложен «Список деятелей искусства и творческих коллективов», запрещенных в Белоруссии. Помимо белорусских деятелей культуры в списке фигурируют россияне - группа «ДДТ», писатели Эдуард Успенский и Виктор Ерофеев, а так же зарубежные музыканты.

    В Интернете появилась фотокопия списка запрещенных c этой недели в Беларуси «деятелей искусства и творческих коллективов». Помимо официальных массмедиа, негласное распоряжение поступило и на FM-радиостанции, сообщает белорусский портал TUT.by. Правда, якобы спущенная «сверху» бумага носит рекомендательный характер и не имеет ни исходных данных, ни подписи.

    В опубликованном на портале «черном списке» группы «Ляпис Трубецкой», «Палац», «Крама», «N.R.M.», «Нейро-Дюбель», «Крамбамбуля», «Нака», Змитер Войтюшкевич, драматург Андрей Курейчик, коллектив полуподпольного «Свободного театра» во главе с Николаем Халезиным и Натальей Колядой, писательница Ольга Ипатова, народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, ы Рады белорусской интеллигенции поэты Геннадий Буравкин, Сер Законников, Анатолий Вертинский, художники Микола Купава, Алексей Марочкин, драматург Владимир Халип, кинорежиссеры Юрий Хащеватский, Владимир Колос.

    Помимо представителей Беларуси в списке фигурируют и зарубежные персоны. Так, от России «неформатными» стали группы «ДДТ», «Наив», «Тараканы» (они подписали обращение к властям Беларуси с призывом отпустить всех задержанных во время акции протеста 19 декабря), писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий, Эдуард Успенский (они обратились к белорусским властям с требованием освободить Владимира Некляева и прекратить репрессии против оппозиции) и некоторые другие.

    Не обошлось и без западных музыкантов. Отныне слушатели белорусских радиостанций не услышат композиций британских музыкантов Нила Тенната и «Pet Shop Boys», групп «Tru Thoughts», «Wah Wah 45», «7 Samurai» и т.д.

    По материалам TUT.by

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.