• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Токио построят самую высокую телебашню
    Опубликовано: 2011-03-03 14:40:50

    Строящаяся в Токио телебашня «Небесное дерево» достигла высоты 601 метра и уже стала самой высокой башней в мире.

    Строящаяся в Токио телебашня «Небесное дерево» достигла высоты 601 метра, обогнав по этому параметру 600-метровую телебашню в китайском городе Гуанчжоу и став, таким образом, самой высокой башней в мире.

    Башня уже является самым высоким сооружением Японии и достопримечательностью Токио. Раньше самым высоким сооружением страны была действующая токийская телебашня высотой 333 метра.

    Впрочем, 601 метр для «Небесного дерева» — не предел, окончательная высота его составит 634 метра (со шпилем). Завершить строительство японцы планируют в декабре этого года — будут достроены еще несколько этажей и антенна. Но торжественное открытие состоится лишь через год — весной 2012-го.

    Объект начали строить чуть больше двух с иной лет назад. Дело в том, что в июле 2011 года Япония полностью перейдет с аналогового вещания на цифровое. Пять коммерческих каналов и NHK (японская полуправительственная вещательная компания) решили подготовиться заранее и построить в токийском районе Сумида телебашню высотой более 600 метров. Название «Небесное дерево» было выбрано путем общенационального голосования, проведенного по почте и через Интернет (рассматривались также варианты «Новая башня Токио» и «Телебашня в Сумида»).

    Предполагается, что телебашня будет также использоваться для обслуживания мобильных телефонов и автомобильных систем навигации. Кроме того, ее оснастят оборудованием для предупреждения о стихийных бедствиях.

    Телебашня Canton Tower в Гуанчжоу, устушая токийской место в списке самых высоких башен мира, занимала лидирующую позицию всего около двух лет — ее построили в 2009 году к Азиатским ам-2010.

    Проект телебашни основан на конструкции, патент на которую был выдан еще 1899 году русскому инженеру Владимиру Шухову (автору знаменитой «шуховской» башни на Шаболовке в Москве и подобных гиперболоидных конструкций в других странах). Башня предназначена для трансляции ТВ- и радиосигналов, но служит и туристическим объектом: она готова принимать ежедневно до 10 тысяч посетителей, желающих полюбоваться городской панорамой с 600-метровой высоты.

    До появления этих азиатских башен лидирующие места в рейтинге еще с 1970-х годов занимали телебашня «Си-Эн Тауэр» в Торонто и Останкинская телебашня в Москве. Высота канадской башни, которая не один десяток лет по праву считалась самой высокой в мире, составляет 553,33 метра. Разумеется, она также является любимым местом туристов — ежегодно ее посещают свыше 2 миллионов человек. Очертания CN Tower россиянам знакомы — внешне она немного похожа на Останкинскую: шпиль, вращающаяся конструкция со смотровой площадкой и рестораном.

    Но московская башня в Останкино, построенная в 1967 году, на 13 метров ниже — ее высота 540,1 метра. А до появления CN Tower она в течение 9 лет была самой высокой в мире. Сначала высота башни составляла 533 метра, но потом был достроен флагшток. По первоначальному проекту у башни было 4 опоры, позже их число увеличили до 10.

    Считается, что проект башни был придуман конструктором Николаем Никитиным буквально за одну ночь — башня стала похожа на перевернутый цветок с толстым прямым стеблем и жесткими листьями.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.