• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туристы не знают номер экстренной помощи
    Опубликовано: 2011-02-24 10:20:16

    По данным Еврокомиссии, лишь 26% жителей Европы знают, что, находясь в любой стране ЕС, можно обращаться за экстренной помощью по телефону 112.

    Например, в Великобритании, Греции, Италии и на Кипре о существовании такой линии знают только 10% населения.Между тем, согласно требованиям Еврокомиссии, номер 112 должен быть бесплатно доступен по фиксированной и мобильной связи.

    Номер 112 (стандарт системы GSM) является наиболее известным телефонным номером для срочной помощи.Это единый номер телефона для всех стран Европейского союза, по которому надо звонить в экстренных случаях. Данный номер появился на свет по инициативе Швеции и благодаря решению Совета Европы от 29 июля 1991 года.

    26 февраля 1998 года решение было закреплено директивой 98/10/EC, принятой Европейским Парламентом и Советом Европы. Главная функция службы 112 заключается в своевременном оказании помощи тем, с кем случилась беда на территории ЕС.Во многих странах ЕС номер 112 существует наряду с номерами экстренной помощи, которые действовали в стране еще до ее вступления в альянс.

    Например, в Эстонии наряду с общим номером 112 действует и номер полиции 110. В Польше помимо номера 112 существуют номера вызова всех спасательных служб: полиции (997), пожарной (998) и скорой помощи (999).

    Во Франции кроме номера 112 действуют номера 15 (скорая помощь), 17 (полиция) и 18 (пожарная служба). Но есть и такие страны, где работает только одна линия экстренной помощи — 112. Это Швеция, Исландия, Дания и некоторые другие.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.