• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» признал, что всегда будет зависеть от украинской ГТС
    Опубликовано: 2011-02-22 08:40:56

    Представитель "Газпрома" впервые признал, что его компания не может полностью отказаться от украинской газотранспортной системы, ограничившись только обходными путями.

    "Газотранспортные системы Украины и России создавались, как единое целое, и, значит, для "Газпрома" невозможно полностью отказаться от транзита через Украину. Кроме того, Украина является крупнейшим импортером российского газа. Поэтому создание совместного предприятия с Украиной чрезвычайно важно для "Газпрома", - отметил гендиректор ООО "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский на конференции в Москве, организованной ОАО "Газпром".

    Докладчик отметил, что Россия в 2009 году заплатила Украине 2,6 млрд. долларов за транзит, и это достаточно большая сумма для того, чтобы ее просто игнорировать.

    Подмышальский также выразил обеспокоенность изношенностью украинской ГТС, что может создать трудности для России.

    "В некоторых местах изношенность достигает 90%, и только в ближайшие годы необходимы инвестиции в эту отрасль в объемах не менее 3 млрд. долларов", - отметил представитель "Газпрома".

    В то же время, экс-руководитель пресс-службы "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский напомнил, что 8 лет назад представители российской стороны называли точно такие же цифры: 90% изношенности и 3 млрд. долларов, но за это время ни единой серьезной аварии в ГТС не произошло, и система продолжает работать стабильно.

    Напомним, ранее представители "Газпрома", как правило, подчеркивали, что единственным способом сохранить хотя бы минимальную загрузку украинской ГТС является передача ее совместному предприятию "Нафтогаза Украины" и "Газпрома". Иначе, утверждали они, транзит газа в ближайшие годы будет полностью переориентирован на "Северный поток" и "Южный поток".

    Автор: Артем Захарченко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.