• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft не позволит распространяться вирусам через «флешки»
    Опубликовано: 2011-02-15 23:00:28

    Корпорация Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows XP и Vista, которое запрещает вирусам проникать на компьютер через USB-флешки, CD или DVD. Эта "заплатка" отключает функцию автозапуска (то есть автоматическую загрузку исполняемых файлов со съемных носителей).

    Именно с помощью этого способа такие известные "черви", как Conficker в 2009 году и Stuxnet в прошлом году заразили миллионы персональных компьютеров по всему миру. В Microsoft отмечают, что в IV квартале 2010 года четыре из десяти вредоносных программ распространялись через функцию автозапуска. За последние три месяца прошлого года эти четыре "червя" успешно заразили 41% компьютеров. По оценке разработчика антивирусного ПО Panda Software в августе прошлого года, 25% всех вирусов разрабатываются для распространения через съемные носители.

    Пользователям операционной системы Windows 7 беспокоиться не следует: в "семерке" автозапуск уже отключен. Отметим, что подобный патч был выпущен для XP и Vista еще в августе 2009 года, однако пользователям этих систем было необходимо вручную искать и устанавливать эту "заплатку" с сайта Microsoft, сообщают Вести.

    Теперь для того чтобы отключить автозапуск на XP и Vista, требуется скачать и установить специальный патч через встроенную систему обновлений Windows Update. Для Windows XP в разделе "Для программ (дополнительные)" (Software, Optional в английской версии) необходимо выбрать "заплатку" KB971029, а для Vista - в дополнение к этому - поставить галочку напротив названия патча, чтобы добавить ее в список загрузок.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.