• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые не могут победить СПИД
    Опубликовано: 2011-02-20 08:00:13

    В начале февраля зарубежные СМИ сообщили о том, что испанские ученые изобрели новую вакцину от СПИДа. Эта вакцина "персонализируется" для каждого пациента, поскольку изготавливается из собственных дендритных клеток больного - особого вида клеток, являющихся ключевым регулятором иммунной системы.

    В клиническом тестировании вакцины принимали участие 24 больных СПИДом, которые получили по три дозы препарата с интервалом в две недели между инъекциями. Через 24 недели испытаний у большинства участников значительно сократилась концентрация вируса в крови, хотя болезнь не исчезла.

    Но даже это достижение ученые называют очень значимым в сравнении с результатами тестов созданной ранее похожей вакцины, которая благотворно подействовала только на 30% подопытных, сообщает Багнет.

    Таким образом, до сих пор ни одна терапевтическая вакцина не показала реакции такого же уровня, как препарат в последнем исследовании.

    В настоящее время ведутся новые клинические испытания вакцины в сочетании с антиретровирусными препаратами, что, как ожидается, заметно улучшит результаты тестов.

     Как сообщил главный специалист по вопросам ВИЧ/СПИДа в городе Киеве Александр Юрченко, на сегодня нет ни одной клинически подтвержденной научной разработки, которая бы "хоть чуть-чуть приблизила мир к получению вакцины от СПИДа".

    По словам эксперта, во всем мире разных научных разработок "вакцин" от СПИДа много, но все они дают эффект в среднем в 7% случаев.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.