• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая расчетная валюта банков - золото?
    Опубликовано: 2011-02-10 10:49:40

    Одна из крупнейших финансовых компаний JPMorgan Chase & Co начала принимать золото в качестве обеспечения для ряда финансовых операций. В этом году банк планирует начать принимать как обеспечение и другие драгметаллы и сырьевые товары.

    CME Group, владеющая торговыми площадками в Нью-Йорке и Чикаго, предложила своим клиентам использовать золото как обеспечение для сделок на своих рынках в качестве альтернативы займу или акциям еще в октябре 2009 года. В ноябре корпорация Intercontinental Exchange, владеющая электронной площадкой для торговли фьючерсами и совершения внебиржевых сделок, разрешила использовать золото как обеспечение сделок по кредитно-дефолтным свопам и сырьевым контрактам в клиринговой палате ICE Clear Europe.

    С тех пор, как CME разрешила использовать золото как обеспечение по сделкам, цены на этот драгметалл прибавили 27% и в декабре достигли рекордной высоты в 1431,25 доллара за унцию. Общие инвесторские вложения в золото через торгуемые на рынке продукты оцениваются в 88,2 млрд долларов, сообщает NEWSru.

    Интересно, что нововведение JPMorgan делает бесполезным механизм по "сдуванию" пузырей на рынке драгметаллов, опробованный Полом Волкером тридцать лет назад. В 1979-1980 годах рынок серебра оказался во власти спекулянтов, и в марте 1980 года Пол Волкер, возглавлявший тогда ФРС США, запретил банкам фондирование спекулянтов драгметаллами.

    Банки подняли гарантийное обеспечение, и спекулянты не смогли привлекать средства под свои длинные позиции по серебру, "пузырь" на этом рынке лопнул, а обвал этого рынка получил название "Серебряный четверг". С тех пор, как золото стало приниматься в качестве обеспечения, у трейдеров будут источники финансирования под длинные позиции по золоту, поэтому старый механизм этого регулирования больше не работает.

    Шаг JPMorgan позитивен и для рынков акций, облигаций и сырья, поскольку повышает доступную ликвидность: "Если раньше кредит можно было брать под залог ценных бумаг, то теперь можно закладывать и имеющиеся у инвесторов золотые слитки, а вырученные средства направлять на новые покупки", - говорит аналитик UFG Wealth Management Антон Толмачев.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.