• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вслед за гречкой подорожает картофель?
    Опубликовано: 2011-02-09 11:16:11

    После временного ценового снижения в октябре-ноябре 2010 года, картофель в Украине начал вновь дорожать. В зависимости от сорта и региона, цены выросли на 8-27%. Среди основных причин роста цен аналитики называют традиционное сокращение предложения в зимний сезон, а также инфляцию.

    По прогнозам экспертов, цены на картофель продолжат расти, вплоть до поступления нового урожая. Однако резкого и значительного подорожания, аналогичного росту цен на гречневую крупу, опасаться не стоит - запасов должно хватить, а слишком дорогой картофель просто не будут покупать.

    Рост цен на картофель обусловлен традиционным сезонным фактором - снижением предложения картофеля. Снижение предложения, в свою очередь, объясняется тем, что большая часть картофеля была реализована в сентябре-декабре. Склонность украинцев закупать впрок и ажиотажные настроения в сентябре, когда звучали прогнозы, что картофель вскоре подорожает чуть ли не до 20 грн./кг, способствовали активным закупкам населением.

    Картофель подорожал и будет дорожать также вследствие удорожания логистической составляющей. Так, рост цен на бензин сделал доставку товара более дорогим.

    Кроме того, подорожание картофеля идет в ногу с инфляцией, повышением цен на другие товары.

    Эксперты сходятся во мнении, что потенциал роста цены на картофель в ближайшие месяцы сохранится. Цены будут медленно расти – в среднем на 10-15% за месяц.

    По мнению экспертов, в ближайшие месяцы, примерно до лета, картофель от силы подорожает на 1,5 грн./кг. Дороже никто покупать не будет.

    Стабильное снижение цен можно прогнозировать только с приближением нового урожая картофеля. До этого цена будет иметь тенденцию к росту.

    Помимо того, цена на картофель не может оставаться из года в год на одном и том же уровне только из-за того, что в этом году было произведен такой же, как и в прошлом году, или больший объем. Ведь картофель дорожает и потому, что с каждым годом растут цены на все товары и услуги. По материалам ЛІГАБізнесІнформ

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.