• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ангела Меркель призывает Мубарака вступить в диалог с оппозицией
    Опубликовано: 2011-02-03 20:27:42

    Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель выразила свое беспокойство по поводу ситуации в Египте и призвала президента страны Хосни Мубарака вступить в диалог с оппозицией.

     

    Выступая на брифинге в Мадриде, Меркель заявила, что говорила по телефону с египетским лидером. "Тысячи египтян в эти дни выразили свою волю, выйдя на улицы Каира, и понятно, что ситуация в стране не может оставаться без изменений. Эти люди не удовлетворятся косметическими мерами. В стране должны начаться серьезные перемены, которых требует народ", - отметила канцлер ФРГ.

     

    По словам Меркель, египетские власти должны сделать все возможное, чтобы ситуация в Каире нормализовалась "прямо сейчас" и чтобы журналисты, находящиеся в египетской столице, могли работать свободно и безопасно, пишет korrespondent.

     

    "Свобода слова и право журналистов свободно перемещаться и работать являются неприменными атрибутами любой демократии. И египетские власти должны обеспечить эти права", - отметила Меркель.

     

    Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро со своей стороны добавил, что он поддерживает позицию канцлера и надеется, что в ближайшее время в Египте будет установлена демократия.

     

    "Мы хотим, чтобы в Египет пришла демократия и как можно быстрее, особенно, когда этого требует большинство населения. Но к демократии нужно прийти мирным путем и на основе национального согласия. И это не просто необходимость, это обязанность египетских властей. Испанцы хорошо знают на собственном опыте, что мирный переход к демократии вполне возможен, была бы воля", - добавил Сапатеро.

     

    Отметим, что сегодня в СМИ появились сообщения о том, что толпы людей в Каире врываются в отели, где находятся журналисты из разных стран. Би-би-си отмечает, что сотрудники СМИ все больше опасаются за свою безопасность, так как степень агрессии населения возрастает.

     

    По данным министра здравоохранения Египта Ахмеда Самиха Фарида, в ходе недавно вспыхнувших беспорядков в стране погибли восемь человек, еще 890 получили ранения.   

     

    Напомним, 2 февраля в центре Каира произошли столкновения между сторонниками и противниками президента Хосни Мубарака. Люди закидывали друг друга камнями, избивали противников палками. С наступлением темноты в ход пошли бутылки с зажигательной смесью. В результате противостояний погибли пять человек, около 800 получили ранения.

     

    Ранее Хосни Мубарак пообещал до конца срока своего правления (сентябрь 2011 года) провести коренные политические реформы, на которых настаивают демонстранты и оппозиция. Он также заявил, что точно не будет выдвигать свою кандидатуру на новый, шестой по счету срок на предстоящих выборах. Оппозиция настаивает на том, что Мубарак должен покинуть свой пост.

     

    Сегодня премьер-министр Египта Ахмед Шафик попросил прощения за насилие и беспорядки, которые охватили страну.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.