• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Некомфортным считают свое рабочее место 42% россиян
    Опубликовано: 2011-02-01 17:00:35

    Некомфортным считают свое рабочее место 42% имеющих работу россиян - женщин среди них несколько больше, чем мужчин (43% против 41%). Об этом свидетельствует опрос, проведенный рекрутинговым порталом Superjob.

    Чаще неудобным свое рабочее место называют молодые сотрудники до 24 лет (46%), а также россияне, зарабатывающие до 35 тыс. рублей (9,366 тыс.грн. по курсу НБУ на 31.01.2011г.) в месяц (45%).

    В первую очередь россиянам не хватает удобной мебели – столов, стульев и кресел, шкафов для одежды и документов (17%);

    9% участников опроса сообщили, что для комфортной работы им определенно недостает отдельного кабинета или хотя бы личного пространства, дающего ощущение уединенности;

    9% сетуют на некомфортные температурные условия: "В офисе очень холодно"; "Зимой холодно, летом жарко…";

    8% сотрудников нуждаются в более просторном помещении;

    По 6% респондентов жалуются на недостаточное освещение ("Не хватает собственной настольной лампы") и нехватку "более современного офисного оборудования", в частности, "принтера на столе, рабочей мобильной связи", "монитора с большей диагональю, эргономичной клавиатуры";

    4% участников исследования считают, что их рабочие места нельзя назвать удобными по причине отсутствия на предприятии "хорошего руководства", "вменяемого директора";

    3% сообщили, что им недостает свежего воздуха и тишины;

    По 2% опрошенных жалуются на отсутствие своевременной уборки, доступа к высокоскоростному Интернету, более мощного или же просто отдельного компьютера, оборудованных мест для релаксации и принятия пищи, рабочих инструментов и приспособлений.

    Еще по 2% респондентов предъявляют к своему рабочему пространству совсем не бытовые требования. По их словам, для плодотворной работы им не хватает карьерного роста, и офиса к дому, дружелюбного коллектива.

    22% сотрудников ответили на вопрос о том, что помогло бы сделать их рабочие места комфортными следующим образом: "Шезлонга и бара с напитками"; "Бесплатный обед. Душ, отдельный туалет"; "Грамотной организации труда"; "овой приставки"; "Музыки"; "Резиновой фигуры начальника, чтобы можно было избавляться от негативных эмоций, нанося ей удары"; "Эргономичности"; "Строгой дисциплины!".

    Удобным свое нынешнее рабочее место чаще считают опрошенные в возрасте от 35 до 45 лет (49%), а также респонденты с ежемесячным доходом от 45 тыс. рублей (12,042 тыс.грн. по курсу НБУ на 31.01.2011г.) в месяц (51%). "Серый стол, черное кресло, оргтехника и куча проводов, дружный коллектив..."; "Я неприхотлив", - комментируют они.

    13% затруднились с ответом на поставленный вопрос. К примеру, одна из респондентов (руководитель проектов) прокомментировала: "У меня собственный кабинет в выездном офисе на стройплощадке. Все отлично. А постоянного рабочего места пока не видела".

    Напомним, по официальным статистическим данным, от 28% до 32% рабочих мест в разных отраслях экономики Украины не соответствуют гигиеническим требованиям - это означает, что люди работают в опасных и вредных условиях труда. В последние 5 лет этот процент стабилизировался, а до этого он увеличивался.

    Опрос проведен во всех округах России 12 января 2011 года среди 1,8 тыс. представителей экономически активного населения старше 18 лет, имеющих постоянную работу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.