• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объемы теневой экономики стремительно сокращаются
    Опубликовано: 2011-01-25 15:30:21

    Подъем немецкой экономики привел к существенному сокращению объемов нелегального рынка труда. В 2010 году число жителей Германии, работавших "по-черному", было рекордно низким - по данным специалистов Института по труду и экономике (IAW), распространенным 24 января, столь низкий уровень незаконной занятости в последний раз наблюдался в 1995 году.

    Эксперты полагают, что в минувшем году общий объем поступлений в нелегальный сектор экономики приблизился к 347,6 миллиарда евро, что составляет 13,9 процента от ВВП страны. Таким образом, доходы теневой экономики уменьшились на 4,2 миллиарда евро.

    Причину сокращения объемов черного рынка труда эксперты видят в том, что благодаря оживлению экономики многим немцам удалось получить постоянное место работы. В текущем году совокупный объем средств, заработанных нелегально, уменьшится еще на 1,8 миллиарда евро, считает эксперт по проблемам теневой экономики Фридрих Шнайдер. Данное предположение опирается на прогноз, согласно которому в 2011 году число безработных в Германии сократится на 2,95 миллиона человек, а ВВП повысится еще на 2 процента, передает Немецкая волна.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.