• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стиву Джобсу могут сделать пересадку печени
    Опубликовано: 2011-01-21 12:30:40

    Эксперты и журналисты в США ют о состоянии здоровья главы компании Apple миллиардера Стива Джобса, внезапно ушедшего в бессрочный отпуск.

    Медицинские эксперты журнала Forbes допускают, что Джобсу может понадобиться нова трансплантация печени. Возможно, пересадка ему донорской печени в 2009 году осложнилась синдромом хронической неприживаемости.

    Впервые о заболевании 55-летнего Джобса стало известно в 2003 году. В 2004 году он лечился от рака поджелудочной железы, а в 2009 году перенес операцию по пересадке печени. В мире было произведено менее тысячи подобных операций, в 60% из них трансплантант отторгается реципиентом, утверждает Forbes. Вероятность выжить у пациента после такой операции в течение первого года составляет 70%, в течение последующих пяти лет - не более 25%.

    Если Джобс столкнулся именно с таким сценарием послеоперационного отторжения, не исключено, что ему потребуется второе аналогичное сложнейшее хирургическое вмешательство.

    Вместе с тем эксперты журнала не исключают, что глава Apple мог получить осложнение в результате приема препаратов, которые дают побочный эффект в виде подавления иммунной системы, кровотечения, почечной и печеночной недостаточности. "При этом сценарии врачи могут изменить текущее медикаментозное лечение, и Джобс вполне может вернуться на свою позицию", - полагает известнейший американский врач Марк Сигель. Он дал самый оптимистичный прогноз на выздоровление Джобса.

    Есть и другие возможные диагнозы - это рецидив рака или осложнения от химиотерапии.

    Бессрочный уход бессменного главы Apple на больничный вызвал резкое падение акций компании. Однако сильной квартальной статистикой она во многом развеяла во вторник опасения Уолл-стрит.

    Чистая прибыль американского производителя персональных компьютеров и телефонов в завершившемся 26 декабря первом квартале текущего финансового года увеличилась до 6 миллиардов долларов против 3,4 миллиарда долларов годом ранее, сообщается на официальном сайте компании.

    В пересчете на акцию, прибыль выросла до 6,34 доллара с 3,67 доллара в октябре-декабре 2009 года, превзойдя все ожидания рынка, взволнованного неопределенностью вокруг состояния здоровья Джобса и непосредственным управлением компании.

    Аналитики Thomson Reuters ожидали, что прибыль одного из крупнейших хайтек-гигантов составит 5,4 доллара на акцию. Акции компании, открывшиеся на Уолл-стрит падением на "факторе Джобса" на 8%, в течение дня начали отыгрывать разницу, сократив свой минус до 2,3% к закрытию Уолл-стрит перед объявлением квартальных итогов. Кстати, слухи о серьезном физическом недомогании Джобса не раз заставляли акции Apple то терять, то вновь подниматься в цене, причем на протяжении нескольких месяцев.

    По материалам: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.