• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совы и жаворонки. Как приспособиться совам вставать рано утром
    Опубликовано: 2011-01-20 05:00:00
    Медики считают, что деление людей на «сов» и «жаворонков» - это просто некая дань моде. Но самим «совам», когда им приходится вставать утром в школу или на работу, от этого не легче. Как же им приспособиться к жизни, которая почти везде «заточена» под «жаворонков»?

    «Ученые выявили, что по различному и всегда индивидуальному расположению акрофаз биоритмов люди делятся на три основных хронотипа, - рассказывает ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холмогорова.

    Это «жаворонки» (утренние), «голуби» (дневные) и «совы» (вечерние). Их различия в функциональных особенностях организма в те или иные часы суток. «Жаворонки» наиболее работоспособны в утренние часы, у «сов» же в это время наблюдается чрезмерное напряжение всех систем организма, пишет sunhome.

    По утрам «совы» делают в полтора раза больше ошибок при выполнении даже привычной работы. «Голуби» не любят рано вставать, но и не ложатся поздно. Их работоспособность имеет два пика – в 10-12 часов и в 15-18.

    У «сов» в 9-10 часов утра частота пульса значительно выше, чем у «жаворонков» и «голубей». Но в вечерние часы они меняются местами, и более напряженную деятельность сердечно-сосудистой системы показывают «жаворонки».

    Нас с раннего детства приучают не обращать внимания на свой организм и не идти на поводу о собственных ощущений. Мы вынуждены идти в школу к 8 утра и подчиняться рабочему расписанию.

    Потому нет ничего удивительного, что потеряв контакт с собственным телом, к 50-летнему возрасту мы приобретаем множество болезней, в том числе и хронических.

    Стоит ли детей-«сов» заставлять учиться в первую смену, если в школе есть вторая? Хронотип ребенка во многом определяет его поведение и активность. У «жаворонков» в школе отмечается повышенное внимание с 8 до 10 часов утра, а у «сов» - около 16.

    Многие зарубежные компании обращают большое внимание на хронотип человека. Например, для работы в ночные часы стараются подобрать персонал исключительно из «сов». Это повышает производительность труда и снижает травматизм и процент брака.

    У «жаворонков», вынужденных работать ночью, значительно чаще встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, чем у «сов». Кстати, для снижения вредного влияния на организм ночной работы, нужно увеличить в рационе долю белковой пищи.

    Установлено, что «жаворонки» склонны к состояниям депрессии и тревоги, а «совы» более активны в преодолении различных трудностей. С возрастом происходит расширение зоны биоритмологического оптимума активности организма, который отвоевывает все более широкий промежуток работоспособного времени.

    В суточном ритме большую роль ает правильное питание. Пища должна поступать в организм, когда он наиболее готов к ее приему. Суточный ритм органов пищеварения диктует и распределение по времени приема различной по составу пищи. Белки и жиры – это первая ина дня, а на ужин хороши молочнокислые продукты.

    Нарушение режима, неверный выбор пищи для разных периодов работы биологических часов организма, ведет к нарушению обмена веществ и приводит к набору лишнего веса. Нужно учитывать хронотип человека, когда садишься за стол.

    «Жаворонкам» завтракать лучше через час после утреннего подъема, а ужинать в районе 19 часов. Для «сов» время завтрака наступает через полтора часа после сна, а ужинать можно сесть в 20 часов вечера.

    Время обеда для людей всех хронотипов наступает в 15-16 часов дня, а попить чай разрешается около 22 часов. Важно, что сохранение постоянства в режиме приема пищи и времени сна (сдвиг не должен превышать получаса) поможет вам избежать многих болезней и предотсратить преждевременное старение организма".
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.