• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак оштрафует Украину за срыв оружейного контракта
    Опубликовано: 2011-01-20 10:30:48

    Репутация Украины как заметного ока на мировом рынке оружия может быть подорвана. Как стало известно, за срыв оружейного контракта с Ираком Багдад уже выставил Киеву штраф в сумме 165 тыс. долларов. Речь идет о поставке самолетов АН-32Б

    Украина не просто срывает иракский оружейный контракт и портит себе имидж. За срыв сроков поставки партии самолетов государству уже выставили штраф 165 тыс. долларов, сообщают источники, близкие к оружейному бизнесу. Общая сумма штрафа может вырасти до 55 миллионов долларов - такая санкция оговорена в самом контракте. Контракт был заключен между Министерством обороны Ирака и госпредприятием "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс", дочерней компанией Укрспецэкспорта, сообщает Фокус.

    Первая поставка БТР-4 в Ирак тоже была сорвана и перенесена на конец февраля этого года. Иракцы на удивление пока не говорят о компенсации. Однако Багдад уже потребовал увеличить первую партию БТР, с 11 до 26 машин. Успеет ли Украина справиться к этому времени - вопрос открыт.

    Напомним, в конце 2009-го года Украина и Ирак подписали соглашения о поставке оружия - БТР-4 и самолетов АН-32Б на общую сумму 556,5 млн. долларов. Такой контракт был политическим платежом Киеву за участие украинского военного контингента в умиротворении Ирака после свержения Саддама Хусейна.

    Недавно стало известно о том, что теперь эти контракты под угрозой срыва - в частности, ко Дню независимости Ирака, 5 января, не была доставлена первая партия БТР-4, с осени задерживаются и самолеты АН-32Б.

    Вчера, 18 января, премьер-министр Николай Азаров собрал в Кабинете Министров срочное заседание для обсуждения судьбы контрактов. На нем присутствовал глава новосозданного оборонного концерна "Укроборонпром" Дмитрий Саламатин. Подробности совещания у премьер-министра пока неизвестны.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.