• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар вырос, но скоро пойдет вниз?
    Опубликовано: 2011-01-13 10:50:35

    В конце прошлого года доллар в наличной продаже пробил психологическую планку в 8 грн. и все праздники провел за ней - на отметке 8,02. Многие ожидали, что это явление временное и после праздников "зеленый" вернется на привычные позиции между 7,90 и 8,00, однако этого не произошло. Наоборот, два последних дня, впервые с весны прошлого года, доллар продавали по 8 грн. на межбанковском рынке, что вылилось в наличные 8,05. Что это - временный сбой или начало нового кризиса?

    Мнения специалистов расходятся. Впрочем, и факторов, которые можно положить на обе чаши весов, хватает. С одной стороны, на 2011 год приходятся самые большие за последние годы выплаты внешнего долга (100 млрд гривен), экспортно-импортный баланс остается отрицательным (правда, не критично, но цена на наш главный импорт - российский газ - продолжает ползти вверх), а внешние инвестиции в украинскую экономику не увеличиваются. С другой - МВФ продолжает выдавать кредиты и финансовые рейтинги страны растут (что удешевляет стоимость зарубежных кредитов и для правительства, и для частных компаний), передает Сегодня.

    "Нынешнее сползание гривни - это глобальная инфляционная проблема, которая потянула за собой все финансы. Практически все выросло за последние месяцы на 2-5%, - говорит директор украинского представительства дилинговой компании 4you Владислав Плаксин. - Думаю, негативные явления 2008-09 годов еще не преодолены полностью, плюс меня как финансиста пугает задолженность страны. Правда, такого, как два года назад, уже не будет, но рост курса доллара до 8,50 возможен".

    А вот банкиры не видят каких-либо оснований для волнения. "Да, доллар немного подрос, но это лишь спекулятивные колебания, причем минимальные, - уверен замглавы правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. - Негативные ожидания, связанные с выплатой внешнего долга, безусловно, присутствуют, но они уравновешиваются главным фактором: у НБУ на данный момент 34 млрд долларов золотовалютных резервов. Так что нынешнюю финансовую температуру Украины я бы назвал умеренной: 8 грн. за доллар - это ее оптимальное состояние".

    Спокойны и экономисты. "Нынешний подросший доллар связан с тонкостью валютного рынка после праздников, - считает экономист МЦПИ Александр Жолудь. - Поступлений от экспортных контрактов еще нет, а предоплату по импортным контрактам уже требуют - и в результате повышенного спроса при слабом предложении произошло движение вверх. Но это явление явно временное. Главное - валютный рынок полностью под контролем Нацбанка, и только от его политики зависит, что будет с курсом доллара дальше. Возможны лишь два варианта: один - более политический, другой - более экономический. Экономический состоит в том, что для выравнивания внешнеторгового баланса желательно медленное, в течение нескольких месяцев, ослабление гривни до 8,10-8,15 за доллар. Но за это Нацбанк может политически пострадать - ведь за нестабильность курса достанется власти. Более реально, что НБУ продолжит практику валютных интервенций на межбанке для сглаживания валютных колебаний, а значит - уже на следующей неделе реально возвращение к курсу 7,95-7,97 грн. за доллар, который - с небольшими колебаниями - мы будем иметь достаточно долго".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.