• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз призывает власти Украины не преследовать оппозицию по уголовным делам
    Опубликовано: 2011-01-12 13:00:59

    Еврокомиссар Штефан Фюле на встрече с президентом Виктором Януковичем рассказал о недопустимости выборочного правосудия и применения уголовного законодательства в политических целях.

    Европейский Союз надеется, что власти Украины не будут применять уголовное законодательство в политических целях. Об этом сообщил европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле.

    "Мы подчеркиваем недопустимость того, чтобы уголовное законодательство применялось в политических целях", - сказал он.

    По словам Фюле, демократические ценности являются особенно важными в отношениях Украины и ЕС.

    "Особенно важны в отношениях Украины и Евросоюза наши общие ценности, являющиеся основой здоровой демократии, - уважение к правам человека, демократические принципы и верховенство права", - сказал он.

    Фюле рассказал Януковичу о "выборочном правосудии"

    Фюле сообщил, что в ходе встречи с Президентом Виктором Януковичем он коснулся вопроса уголовного преследования представителей оппозиционных политических сил.

    "Я говорил о выборочном правосудии с Президентом, он объяснял, что в этих случаях не идет и речи о выборочном правосудии", - сказал он.

    Еврокомиссар подчеркнул, что ЕС настаивает на соблюдении Украиной демократических принципов.

    "Есть один вопрос, в котором мы не можем согласиться на какой-либо компромисс, и это преданность нашим общим демократическим ценностям", - заявил он.

    По словам Фюле, он касался этих вопросов и в ходе встреч с другими представителями власти.

    Евроинтеграция объединит оппозицию и власть

    Он также подчеркнул, что власть Украины в первую очередь сама заинтересована в существовании в стране сильной и конструктивной оппозиции.

    По его мнению, процесс евроинтеграции является той сферой, в которой власть и оппозиция могут объединить свои усилия.

    В свою очередь министр иностранных дел Константин Грищенко заверил Фюле в том, что власти Украины готовы к сотрудничеству с оппозицией в вопросах евроинтеграции.

    Напомним, Фюле прибыл в Украину для встреч с властями 10 января.

    В ноябре 2009 года Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой, в частности, депутаты призвали украинских коллег принять законодательство, обеспечивающее свободу и независимость СМИ и предложили украинским властям провести полное расследование случаев нарушения свобод и прав человека.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.