• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Северной Корее создали самую большую фарфоровую вазу в мире
    Опубликовано: 2011-01-11 10:40:00

    Самую большую фарфоровую вазу в мире, покрытую глазурью, создали мастера из северокорейского творческого объединения “Мансудэ”. По сообщению информационного агентства ЦТАК, ее высота превышает два метра. На вазе изображены две сосны, десять аистов, а также бутоны азалии, которая считается национальным корейским цветком.

    Еще древнее корейское государство Корё славилось своими покрытыми глазурью фарфоровыми изделиями. Среди них были настоящие шедевры – кувшины, бутыли, тарелки, чашки, курильницы и цветочные вазы, которые создавались как декоративные украшения. Творчество современных корейских художников также обусловлено традициями, уходящими в глубь веков.

    При изготовлении фарфора применяются различные приемы – рельефное и ажурное гравирование, рисование кистью, инкрустирование. Основной орнамент наносится специальным ножом. Для создания одной вазы, по сведенью известного корейского мастер Ин Ген Ик, требуется от одного до шести месяцев, а для обжига глины используется исключительно древесина сосны. Правительство КНДР уделяет должное внимание развитию этого вида искусства, добавил он.

    Из мастерской Ин Ген Ика декоративные вазы, украшенные в традиционном корейском стиле, которые хорошо смотрятся в любом интерьере, направляются на различные выставки, в том числе международные. К ним проявляют повышенный интерес предприниматели и коллекционеры из Китая, Великобритании, Германии и других западноевропейских государств.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.