• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине появится новый учебник по истории
    Опубликовано: 2011-01-11 09:40:58

    В Украинском католическом университете Львова 14-15 января состоится встреча украинских историков, организованная Ассоциацией учителей "Нова Доба" и Программой исследования современной Украины имени Петра Яцыка.

    Как сообщили в отделе информации и внешних связей Украинского католического университета, на встрече планируется обсудить два важных и связанных между собой вопроса. Это - вопрос нового учебника по истории Украины и построение новой исторической политики в государстве. Особенностью встречи является то, что она объединит две группы историков - профессиональных исследователей и учителей школ, передает УНИАН.

    "Эксперты проведут обсуждение проекта нового учебника истории Украины, который подготовила Ассоциация "Нова Доба" и финансово поддержал Совет Европы. Этот учебник предлагает полиэетническую версию украинской истории", - рассказал историк, профессор УКУ Ярослав Грицак.

    Другой темой встречи станет обсуждение и построение новой исторической политики в Украине в целом - "политики, которая, в отличие от предыдущей, а еще больше - нынешней власти, вела бы к примирению общества, а не к конфронтации", добавил историк. По мнению Ярослава Грицака, "конфликт вокруг исторической памяти делает невозможным компромисс в государстве, это также тормозит политические и экономические реформы".

    "Власть не может владеть монополией на историческую память. Нужны общественные инициативы, которые смогут противостоять такой монополизации и предлагать разумные альтернативы", - отметил Ярослав Грицак. Участие во встрече примут около 30 историков из всех регионов Украины.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.