• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу 2011 года на Земле будет 7 миллиардов жителей
    Опубликовано: 2011-01-10 14:50:54

    «Численность населения мира достигнет 7 млрд. в конце 2011 года. Но не надо паниковать», — советует Джон Паркер.

    Эднану Невичу 12 октября 2011 года исполнится 12 лет. Он родился в столице Боснии Сараево через две минуты после полуночи 12 октября 1999-го. ООН выбрала его как символ шестимиллиардного человека, живущего на Земле. Считается, что население мира достигло этой контрольной точки в его день рождения.

    На границе 2011-2012 годов придет очередь еще одного Эднана. В этом промежутке времени будет рожден семимиллиардный человек, живущий на Земле (различные организации предлагают различные прогнозы о точной дате в период между срединой 2011 года до середины 2012-го). По мере приближения даты мальтузианская паника, без сомнения, будет только расти. Страхи о перенаселенности мира последнее время нарастали как ввиду непрерывного роста численности людей, так и обеспокоенности об изменении климата. По данным экологической группы WWF, миру потребуется дополнительная планета через 20 лет, если Земля продолжит такими же темпами потреблять ресурсы.

    Мальтузианцы видят в новых цифрах угрозу для существования планеты. Действительно, численность населения растет небывалыми темпами. Но в действительности мальтузианские страхи непомерно раздуты. Реальность заключается в том, что основные темпы роста численности населения замедляются.

    Заполнение планеты
    Людям потребовалось около 250 тыс. лет, что достигнуть 1 млрд. (приблизительно в 1800 году). Прошло больше столетия, прежде чем этот показатель достиг уровня в 2 млрд. (в 1927-м). На третий миллиард потребовалось только 33 года (1927-1960 годы), а на четвертый — всего 14 лет. Следующие два этапа (5 и 6 млрд.) заняли 13 и 12 лет соответственно.

    Однако эра сокращения таких интервалов уже закончилась, даже несмотря на то что абсолютный размер населения все еще растет. Мир подходит к новому этапу. Общий размер населения продолжает расти, так как это отражает импульс 1960-х и 1970-х годов. Это был период высокой рождаемости в Америке и Европе, а также невероятно высоких показателей в развивающихся странах. Но скорость импульса замедляется.

    Общий коэффициент фертильности (число детей, которых женщина может ожидать в течение своей жизни) падал уже давно и уже упал почти наину: с 4,8 в 1965-1970 годах до 2,6 в 2005-2010-х. В некоторых странах эти темпы просто дух захватывают: в Иране фертильность упала с 11 в 1984 году до ниже двух — в 2006-м, а в Бангладеш — с 6,0 до 3,0 за 1980-2000 годы. В какой-то момент в течение следующих нескольких лет (если это уже не произошло) мир достигнет еще одной важной точки: ина человечества будет жить в странах или регионах, где коэффициент фертильности составит не более 2,1, то есть процента замещения, при котором страна рождает достаточно детей, чтобы сохранить стабильную численность своего населения. В конце концов рост населения замедлится и стабилизируется.

    Само собой, не снимаются с повестки дня опасения мальтузианцев по поводу давления населения на мировые ресурсы. Но это даст время для поиска решений — экологических налогов, более разумного использования воды или новой «зеленой» революции.

    Повышение с 6 до 7 млрд. произойдет за такой короткий промежуток времени в последний раз. Свидетелем добавления следующего миллиарда население Земли станет уже через 13 или 14 лет, а следующего — спустя 20-25 лет. К тому времени (около 2050 года) импульс будет приближаться к нулю и население мира впервые за столетия достигнет стабильного демографического развития. Тогда Эднану Невичу будет около 50 лет, а его внуки (если они у него будут) родятся на более густонаселенной, но демографически более стабильной планете.

    Эта статья напечатана в проекте всемирно известного журнала The Economist с украинским еженедельником «Инвестгазета» – «Мир в 2011».

    «Мир в 2011» стал особым – юбилейным 25-м номером издания. Для «Инвестгазеты» данный проект с The Economist – уже третий по счету.

    Что будет с миром в 2011-м? Ответы на этот вопрос читателям журнала дают госсекретарь США, премьер-министры Великобритании и Австралии, главы компаний Goldman Sachs Asset Management и GlaxoSmithKline и многие другие известные личности.

    Как и в предыдущие годы, часть материалов журнала «Мир в 2011» отведена под прогнозы развития Украины от отечественных лидеров бизнеса и видных общественных деятелей. В этом году колумнистами журнала стали бизнесмен Дмитрий Фирташ, писатель Юрий Андрухович, а также несколько глав крупных компаний.

    Джон Паркер, корреспондент по вопросам глобализации The Economist

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.