• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как действуют на организм газированные напитки
    Опубликовано: 2011-01-05 12:20:00
    Мы должны следить за количеством выаемых газированных напитков. Особенно это актуально в праздничные дни. К такому выводу пришел Питер Пайпер из университета Шеффилда после ряда опытов.


    Многие проблемы, связанные с возрастными изменениями или злоупотреблением я, такие как цирроз печени и болезнь Паркинсона, оказывается, могут вызываться и обычными прохладительными шипучками. Они содержат бензоат натрия (E211), воздействие которого, по мнению Пайпера, недооценивают, пишет sunhome.


    Бензоат натрия (E211) широко распространенный консерванте в пищевой отрасли, одобренном всяческими соответствующими органами в разных странах.


    При соединении бензоата натрия с витамином C в безьных напитках, образуется бензол, канцерогенное вещество. Были даже случаи удаления из продажи некоторых марок напитков из-за повышенного против норм содержания бензола.


    В целом, бензоат натрия (E211) считается безопасной добавкой при соблюдении действующих нормативов на его предельное содержание в продуктах.


    Пайпер проверил воздействие бензоата натрия на живые клетки дрожжей и открыл, что это соединение повреждает важную область ДНК в митохондриях.


    По словам Пайпера, эти химикалии вызывают серьезное повреждение ДНК в митохондрии так, что они полностью инактивируют ее. Есть множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК - болезнь Паркинсона и ряд нейродегенеративных болезней, а еще - это связано с процессами старения.


    Нормы содержания бензоата натрия (E211) в пищевых продуктах, полагает ученый, следует пересмотреть, проведя больше исследований. Существующие методы определения вреда от данного вещества некорректны и не учитывают описанного выше открытия.
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.