• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как очистить лицо
    Опубликовано: 2011-01-03 23:00:00

    Чистку лица производят все женщины. Это не просто косметическая, но и необходимая процедура. Ее применяют как в условиях косметического кабинета, так и в домашних условиях. Чистку применяют тогда, когда на лице имеются угри (черные и белые точки).



    Но перед началом этой косметической процедуры следует обратиться к врачу-косметологу за консультацией, так как бывают случаи, когда чистка лица противопоказана. В большинстве случаев это бывает при болезнях лица, гнойных воспалениях, порезах и др.



    Перед тем как приступить к чистке кожи лица, следует запастись необходимыми инструментами, в частности, косметической ложечкой с дырочкой посередине, мылом, полотняной салфеткой, махровым полотенцем, отваром целебных трав (мята, ромашка, шалфей, подорожник), пишет sunhome.



    Сначала делают паровую ванну, так как она размягчает кожу, способствует расширению пор и освобождению их от сального выделения, пробок. Влажное тепло, получаемое кожей в виде паровой ванны, делает процедуру более полезной. Напомним, как делается паровая ванна. Нагревают чайник или кастрюлю с водой, можно подогреть уже сделанный заранее отвар из целебных трав. Содержимое (горячую воду, отвар) выливают в небольшую мисочку и наклоняют над паром лицо, сверху покрывая голову махровой салфеткой или полотенцем так, чтобы было закрыто и лицо. По истечении 15 минут лицо промокают бумажной или льняной салфеткой и, садясь перед зеркалом, приступают к чистке кожи Все действия должны проходить в абсолютной чистоте, так как в противном случае может возникнуть заражение, загноение кожи На указательный палец надевают чистую, заранее прокипяченную марлю и с двух сторон (пальцами левой и правой руки) сдавливают и выдавливают угри. Можно нажимать ложечкой, при этом головка угря должна поместиться в отверстие ложечки.



    Для того чтобы чистка была более эффективной, перед ней кожу можно протереть одеколоном (содержащим спирт), спиртом, ой, слегка разведенными водой Концентрация зависит от типа кожи. При жирной коже содержащие спирт вещества можно не разводить водой. При сухой и нормальной коже концентрация их должна быть значительно слабее. Особенно пораженные угрями места можно намылить при помощи кисточки мыльным спиртом, мыльной пеной. Можно заменить паровую ванну теплым компрессом, маской, среди последних наиболее эффективна парафиновая маска, так как она способствует размягчению жировых выделений. Необходимо соблюдать время наложения маски. Любую маску,как питательную так и очистительную, принято держать на коже не более 30 минут. Ванну делают в течение 10 минут. Во время удаления угрей можно несколько раз ватным тампоном, смоченным в спирте или одеколоне, протирать угри для более сильного их взрыхления.



    Жировая пробка выходит из протока сальной железы в виде тонкого белого “червячка” Если угри под действием ванны компресса или протирания хорошо размягчены, то выдавливать их легко и просто. Можно воспользоваться составом 3% - и перекиси водорода, которой смачивают кусочек ватки, затем протирают пораженное угрями место кожи.



    Чистку не следует делать несколько раз в неделю, так как это может привести к воспалению кожи, ее покраснению. Лучше всего ее делать систематически, один раз в неделю, при этом не переусердствуя и не злоупотребляя выдавливанием угрей.



    Белые подкожные точки можно проколоть концом иголки, предварительно прокалив ее над огнем Можно протереть иголку спиртом или одеколоном. Это делается во избежание попадания инфекции в кожу.



    Сейчас на Западе для чистки используют экстракторы - специальный инструмент, состоящий из стеклянной трубочки типа пипетки, заполненной разряженным воздухом. При нажатии на резиновый колпачок воздух всасывает внутрь угорь, жировую пробку.



    Пилинг - косметическая процедура, получившая одобрение как косметологов и специалистов-визажистов, так и широкого круга применяющих ее людей (женщин и мужчин). Этот термин стали употреблять относительно недавно. В среде специалистов-косметологов он известен уже полтора десятка лет, а может быть и более.



    Пилинг - это биологическое отшелушивание кожной поверхности. В процессе обновления кожного покрова замены старых, отмерших, ороговевших клеток эпидермиса новыми помогает косметическая процедура, отшелушивание. Удалить уже ненужные клетки кожи можно и при помощи а, паровой ванны, опоивания, умывания целебными отварами трав, специальными масками-обертываниями.

    Но для более глубокой очистки лучше применять специальную процедуру, называемую биологическим отшелушиванием (пилингом). Это дает больший эффект, чем просто чистка лица с использованием других процедур.



    Делать глубокое очищение рекомендуется только один раз в течение месяца, так как эта медицинская процедура основана на действии ферментов, активно всасывающихся в клетки кожи.



    Процесс состоит из 5-6 приемов, результат может быть заметен только после систематического воздействия на кожу. При таком очищении используют скраб. Эта процедура абсолютно безвредна и доступна всем желающим омолодить свое лицо.



    Последовательность процесса очищения кожи пилингом такова.



    * Вначале протирают кожу лица лосьоном, косметическим молочком или кремом для полного ее очищения от пыли, грязи. Можно при этом воспользоваться туалетной водой, специальными очистительными эмульсиями.



    * После очищения кожи лица очищают и кожу шеи. При этой процедуре действуют аккуратно, не допуская сильного нажима на поверхность кожи. Затем применяют на выбор косметическую процедуру: компресс или паровую ванну, которые будут способствовать большему эффекту пилинга.



    * Далее наносят маску-обертывание с учетом типа кожи на 10-15 минут. Лучше выбирать маску для отшелушивания кожи, например, с бодягой, а также маску с обезжиривающими средствами. Выбор должен быть сделан с учетом состояния кожи лица, ее типа, а также индивидуальных особенностей организма (аллергия). Например, сухая кожа может безболезненно воспринимать процесс очищения лишь средствами, которые не вызывают воспалительного процесса, а жирная кожа, наоборот, может воспринимать более энергичные способы очищения.



    * Если на коже лица есть родинки, пигментные пятна, веснушки и др., лучше воспользоваться помощью квалифицированного косметолога или получить консультацию по проведению процедуры отшелушивания в домашних условиях с учетом индивидуальных особенностей организма. Процесс отшелушивания кожи может продолжаться до двух недель, при этом особенно чувствительная кожа может несколько покраснеть. Поэтому в этот период не следует наносить жирные кремы, делать паровые ванны. Посещение бани, сауны, смачивание кожи лица горячей водой также замедлит процесс отшелушивания кожных клеток. Не следует в этот период загорать на солнце, так как ожоги кожи могут вызвать образование мелких пузырьков, но если это произойдет; то нужно слегка припудрить кожу порошком белого стрептоцида.



    После рекомендации специалиста при отшелушивании можно использовал. кремы, мази, составы, которые содержат ртуть, но нужно знать, что после этого небезопасно наносить косметические средства, содержащие серу, вредно действуют на кожу и восстановители. Уже отшелушенную кожу лица надо защищать от перегрева и сильного охлаждения.



    Очистка кожи является одной из наиболее распространенных и полезных процедур для омолаживания лица. Известна она с древних времен, еще знатные римлянки и гречанки пользовались составами и мазями, которые помогали приобрести розовый оттенок кожи благодаря смене кожного покрова, отшелушивания омертвелого слоя.



    Очистка кожи происходит ежедневно. На ночь принято снимать макияж, используя косметические средства, такие, как крем, лосьон. Применяя постоянно косметические средства для очищения кожи, вы помогаете сохранить ее упругость и здоровый вид. Но существует процедура более глубокого очищения. Если постоянное, легкое, поверхностное очищение (снятие макияжа, косметики) можно проделать дома, то глубокое очищение кожи лица требует определенной подготовки и знаний в области анатомии кожи, ее функций.



    В косметических кабинетах существует ряд средств, методов, благодаря которым можно избавиться от нежелательных дефектов кожи, таких, как бородавки, пигментные пятна, “волосистость” (рост волос на коже лица), родинки, веснушки и др. Поверхностная и глубокая очистка кожи, удаление жировиков, белых угрей, а также черных точек, кожных загрязнений на поверхности шеи могут проводиться только с определенной подготовкой, знаниями в области косметических процедур. Иначе это может привести к травмированию кожи, заболеваниям, воспалениям всего лица. В специализированных кабинетах процедуры выполняют как ручным способом, так и с применением приборов, например, вапоризатора, солюкса, кварцевой лампы, горного солнца, а и др.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.