• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предлагает ЕС упростить границы к Евро-2012
    Опубликовано: 2010-12-16 09:00:47

    Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко предложил Европейскому Союзу к 2012 году ввести совместный пограничный контроль для облегчения доступа футбольных болельщиков на матчи финальной части чемпионата Европы.

    В опубликованном сегодня интервью Интернет-изданием EurActiv министр сказал, что сделал это предложение в ходе министерского заседания в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство» 13 декабря в Брюсселе.

    «Одно из наших предложений было использовать саммит «Восточного партнерства» (второй саммит «Восточного партнерства» должен состояться в мае 2011 года в Будапеште – ред.) как отправную точку для введения совместного пограничного контроля между Украиной и странами-ами ЕС на наших западных границах до 2012 года», - сказал министр.

    Он отметил, что Украина хотела бы упростить пересечение границы и одновременно продемонстрировать, что совместный контроль может быть эффективным.

    «(Мы хотим – ред.) продемонстрировать, что совместный контроль может быть и эффективными воротами, в которых будут останавливаться люди с криминальным поведением, потенциальные манты или террористические риски, и, в то же время, экономить больше времени и делать это (пересечение границы – ред.) более комфортным», - сказал Грищенко.

    При этом, по его словам, введение такого совместного контроля даст возможность людям реально оценить и понять, что дает им «Восточное партнерство».

    Как сообщалось, 13 декабря министры иностранных дел стран-ов ЕС и стран-участниц «Восточного партнерства» обсудили перспективы дальнейшего развития этой инициативы ЕС.

    Инициатива «Восточное партнерство» была начата в мае 2009 года на саммите в Праге. Она предусматривает сотрудничество ЕС со странами-восточными соседями ЕС. Участниками программы, кроме стран-ов ЕС, являются Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

    Источник: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.