• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ обещает стабильность гривни
    Опубликовано: 2010-12-14 12:00:11

    Подготовленный правительством Украины проект Госбюджета на 2011 год создает условия для стабильной гривни, сказал в понедельник, 13 декабря, глава Национального банка Владимир Стельмах.

    "Гривня в 2011 году будет стабильной. При тех условиях, при которых составлен Госбюджет, экономические программы, есть абсолютные основания для ее стабильности, - сказал глава Нацбанка Владимир Стельмах. - Но мы должны быть бдительными и смотреть, как будут вести себя наши торговые партнеры. Если они начнут стимулировать свой экспорт за счет девальвации валюты, то мы должны смотреть".

    После девальвации к доллару более чем на 60% в конце 2008 года гривня остается относительно стабильной в последние два года. Межбанковские котировки в понедельник, 13 декабря, находятся на уровне 7,9650/7,9680 за 1 доллар по сравнению с 8,0 в начале года. Проект Госбюджета 2011 был рассчитан на курс 7,95 по сравнению с 8,0 в 2010 году, передает ТСН.

    Напомним, Владимир Стельмах утверждал, что уверенности в том, что колебаний на валютном рынке не будет, добавляет то, что инфляция по итогам года будет менее 10%. "По итогам года она будет однозначной цифрой, поэтому нет никаких оснований (для скачка курса)", - сказал глава НБУ.

    При этом Владимир Стельмах прогнозирует, что в 2011 году инфляция в Украине может быть удержана в пределах 8-9%.

    Как сообщалось ранее, по мнению экспертов, депозит в гривне на шесть месяцев остается одним из самых привлекательных вложений для украинцев.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.