• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт об СНГ: Пациент скорее жив, чем мертв
    Опубликовано: 2010-12-13 09:01:11

    Глава Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов считает, что применительно к мероприятиям, проводимым под эгидой СНГ, вообще сложно говорить, что сбылось, а что нет.

    "Несмотря на все призывы к реформированию СНГ, по сути дела ответственность этой организации перераспределяется на ее сегменты в виде параллельно существующих интеграционных проектов – ОДБКБ, ЕврАзЕС и альтернативного модуля – ГУАМ", – заявил А.Власов, которого цитирует "Голос Америки".

    По его убеждению, СНГ как таковое – это не более чем диалоговая площадка, на которой собираются для обсуждения вопросов, связанных в основном с социокультурной, гуманитарной проблематикой. "По большому счету нынешнее заседание не связано с вопросами безопасности и в меньшей степени связано с вопросами общеэкономическими. Все это постепенно переходит в функции параллельной интеграционной структуры", – отметил он.

    Саммит ОДБКБ это, по его мнению, лишь подтвердил. "Там мы видим совершенно иную риторику, более серьезную, более нацеленную на достижение конкретного результата. В частности, в предложении Лукашенко об усилении военной составляющей этой организации четко прописаны новые вызовы – киберпреступность, информационные войны и так далее. А когда мы читаем то, что говорят наши вожди на саммитах СНГ, сразу видно, что их риторика носит общий, дидактический характер", – добавил А.Власов.

    По его выражению, пациент (СНГ – ред.) скорее жив, чем мертв, "только по одной простой причине: а зачем, собственно говоря, его умерщвлять?". "СНГ существует в том формате, в каком оно необходимо для поддержания динамики встреч, переговоров, согласований", – сказал он, добавив, что на ближайшую перспективу в таком формате СНГ и сохранится.

    А.Власов также подчеркнул, что ЕврАзЕС, ТС и ЕЭП являются звеньями цепочки, по которой интеграция на постсоветским пространстве в ближайшее время и будет развиваться. "Что же касается судьбы ОДКБ, то тут все будет зависеть от того, будут ли сделаны выводы из событий в Кыргызстане, когда организация оказалась не у дел. Судя по заявлению Лукашенко, есть шансы, что эти выводы все же сделаны", – подытожил он.

    Напомним, на саммите глав государств-участников СНГ Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина рассмотрит возможность снятия ряда оговорок по сотрудничеству в рамках СНГ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.