• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На спутнике Сатурна нашли воздух
    Опубликовано: 2010-12-03 09:10:53

    Космический зонд Cassini обнаружил у ледяного спутника Сатурна Реи экзосферу (очень разреженную атмосферу), состоящую из кислорода и углекислого газа. Впервые космический аппарат непосредственно захватил молекулы кислорода из атмосферы другого мира.

    По мнению ученых, кислород на спутнике образуется благодаря магнитному полю Сатурна: высокоэнергические частицы, захваченные магнитным полем, запускают химические реакции, которые разлагают водяной лед на поверхности спутника. Источник углекислого газа пока остается загадкой.

    Плотность кислорода на поверхности Реи в 5 триллионов раз меньше, чем на Земле. Однако результаты исследования показывают, что кислорода на Рее примерно в 100 раз больше, чем в экзосферах Луны или Меркурия. Если бы под поверхностью Реи была вода, возможно, там могла бы зародиться жизнь.

    "Новые результаты работы Cassini демонстрируют, что активные сложные химические процессы с образованием кислорода могут быть распространены по всей Солнечной системе и Вселенной, - говорит ученый миссии Cassini Бен Теолис. - Подобные реакции могут быть предпосылками для развития жизни. Правда, наблюдения Cassini свидетельствуют о том, что Рея слишком холодна и лишена жидкой воды, необходимой для биологической жизни в том виде, как мы ее знаем".

    Выделение кислорода поверхностью теоретически может создать условия благоприятные для жизни на ледяных небесных телах, которые имеют жидкую воду под поверхностью, сообщает Gazeta. Если кислород и углекислый газ с поверхности каким-то образом смогут перемещаться к подповерхностным океанам, там может сформироваться благоприятная среда для сложных соединений и жизненных форм.

    Разреженная атмосфера, состоящая из кислорода и углекислого газа, делает Рею - второй по величине спутник Сатурна - уникальным. Так, Титан обладает плотной атмосферой из азота и метана, но углекислого газа и кислорода в ней очень мало.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.