• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коричневый сахар - полезен или вреден?
    Опубликовано: 2010-12-02 07:00:00
    Исследования показали, что излишнее употребление рафинированного сахара отрицательно влияет на организм сниженном поступлении с рационом сложных углеводов и биологически - активных веществ. Это послужило фактором возникновения многих неинфекционных заболеваний пищевого происхождения, таких как нарушение обмена веществ, ожирение, патологии органов кровообращения, сахарного диабета, кариеса зубов, желтокаменной болезни.

    Поэтому в последнее время производители предлагают альтернативу рафинированному сахару - нерафинированный сахар, вырабатываемый из свеклы и тростника, который якобы содержит гораздо большее количество витаминов и макроэлементов, чем рафинированный сахар, пишет sunhome.


    Стоит коричневый сахар гораздо дороже, чем обычный, белый сахар. Мы провели лабораторное исследование коричневого сахара на предмет определения количества полезных веществ. Действительно ли их содержание выше, чем в обычном сахаре? Для примера мы исследовали содержание калия в белом рафинированном сахаре ТМ «Фуршет» и коричневом сахаре трех производителей.


    Почему калий?


    Калий ает очень важную роль в пищеварении. Он удаляет шлаки, очищает кишечник, участвует в проведении импульсов по нервным волокнам и в мышечных сокращениях, влияет на автоматическую деятельность сердца, способствует уменьшению частоты сердечных сокращений и уменьшению димости сердца, регулирует кровяное давление, нормализует углеводный обмен, участвует в обмене белков и жиров.


    Самый лучший источник калия — сырые овощи и фрукты. Много калия в дынях, апельсинах, бананах, авокадо; кураге, изюме, финиках и других сухофруктах; в сыре и твороге; бобовых, картофеле, хрене, зелени петрушки. Тепловая обработка уменьшает содержание калия в овощах. Например, при варке картофеля теряется 50% калия, поэтому желательно готовить картофель на пару.


    Итак, результат лабораторного исследования. Мы выявили два результата: позитивный – действительно несколько выше, и грустный – не настолько, как нам обещали.


    Торговая марка сахара /Содержание калия, мг на 100 г, заявленное /Содержание калия, мг на 100 г, фактическое


    Свекольный нерафинированный коричневый сахар ТМ “Солодко” 250/ 60,8


    Тростниковый коричневый сахар ТМ “Milford” Не указано/ 38,3


    Коричневый сахар “Sudzucker” Не указано /23.8


    Рафинированный белый сахар “Фуршет” Не указано/ 7,1


    Как видно из таблицы, содержание калия в сахаре «Солодко» было в 4 раза меньше обещанного. Остальные производители предусмотрительно просто вообще ничего не обещали.


    Ладно, пусть хоть так. Ведь 61 милламм – это в 10 раз больше, чем в рафинированном «Фуршете». НО: 61 милламм калия – это много? Это полезно? Давайте разберемся…


    Суточная потребность в калии составляет минимум 100 мг. А лучше - до 4000 мг. Считаем, сколько калия мы получим, выая чашку чая с коричневым сахаром.


    В двух ложках нерафинированного коричневого сахара ТМ “Солодко”, которые мы кладем в чашку чая, 12 грамм сахара. В этих 12 граммах калия соответственно: 61 мг:100 г х12 г=7,3 мг калия. Для того, чтобы получить самую что ни на есть минимальную дневную норму калия (100 мг), нужно выпить 15 чашек чая или съесть 150 грамм сахара!


    Стоит ли переплачивать за нерафинированность?
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.