• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт полагает, что украинская власть не имеет права на ошибку
    Опубликовано: 2010-12-01 15:40:37

    Председатель Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина в Европейском Парламенте Павел Коваль считает, что резолюция по Украине выглядит хорошо сбалансированным компромиссом между политическими фракциями в Европарламенте. При этом, по его словам, это был последний раз, когда парламент действовал вполне сбалансировано..

    "С одной стороны, есть критика последних местных выборов, которые, как я уже упоминал в своём докладе, не создали нового положительного стандарта, и мы чётко видим, что Европарламент не очень доволен недавними проблемами со СМИ. Но мы видим в резолюции также и некоторые конструктивные заявления – особенно в отношении экономических и визовых вопросов, поднятых на саммите Украина-ЕС в Брюсселе", - сказал П.Коваль, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

    При этом он отметил, что принятие данной резолюции перед саммитом Украина-ЕС могло создать ситуацию, в которой его результаты могли быть худшими для Украины. "Как мы знаем, предыдущая резолюция, представленная Европейской Народной Партией еще до местных выборов, была очень критичной в отношении правительства Украины. Поэтому некоторые депутаты хотели отложить голосование по резолюции с тем, чтобы полностью оценить процесс голосования. Мы старались дать Украине шанс, которого она заслуживает. Проблема в том, что Украина не использовала этот шанс полностью", - считает эксперт.

    П.Коваль отметил, что сбалансированность резолюции по Украине далась Европарламенту нелегко. "Местные выборы, прошедшие 31 октября, стали шагом назад на пути к европейской интеграции – скажем прямо. Европейский парламент обеспокоен вопросами TВi и "5 канала", некоторыми сигналами о запугивании журналистов и сомнениями по поводу объективного освещения избирательной кампании в СМИ. Тот факт, что "Батькивщина" была фактически лишена права принимать участие в выборах в трех областях, больше всего обеспокоил парламент. Эта ситуация может создать проблемы для Украины в будущем. У меня есть ощущение, что это был последний раз, когда парламент действовал вполне сбалансировано. Мы ждем от Киева продолжения политических и экономических реформ, что в интересах каждого украинского гражданина. Украинская власть просто не может себе позволить допущения ошибок, особенно теперь", - считает он.

    П.Коваль высказал мнение, что Украина добилась существенного экономического прогресса на пути к Таможенному союзу с ЕС. При этом он полагает, что возможность заключения подобного соглашения с Россией не слишком велика. "Мы должны помнить о том, что Украина - ВТО, а Россия - нет. Я также не уверен в том, что Россия была бы по-настоящему заинтересована в таком союзе, поскольку это бы создало ситуацию, в которой им пришлось бы отменить пошлины на экспорт газа и нефти в Украину. Потери российского бюджета могли бы стать большими, чем доходы", - отметил он.

    "И я уверен в том, что Президент Янукович не согласился бы на белорусскую версию Таможенного союза с ограниченным набором товаров. Он думает более по-европейски, чем считают многие наблюдатели. С другой стороны, Украина может быть незаинтересованной в повышении конции между своими и российскими металлургическими предприятиями. Если власть считает, что это хорошо для Украины, Европейский Союз возражать не будет, при условии, что руководствуется она при этом принципами демократии", - добавил эксперт.

    Напомним, на сессии Европарламента была принята резолюция по ситуации в Украине. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что наша страна относится к критике, озвученной в резолюции Европарламента, "с уважением и вниманием".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.