• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Янукович наложил вето на Налоговый кодекс
    Опубликовано: 2010-12-01 08:50:52

    Президент Виктор Янукович в своем обращении объяснил, почему не подписал Налоговый кодекс. Он считает, что новое налоговое законодательство очень необходимо для борьбы с коррупцией, но в таком виде кодекс не может защитить граждан от своеволия чиновников.

    "Мы идем путем реформ, которые преодолевали все развитые страны мира. И начинается он из наведения порядка в экономике, в финансах страны. Это является залогом и гарантией успеваемости всего процесса реформирования государства", - сказал Янукович в своем обращении, размещенном на официальном сайте Президента Украины.

    По его мнению, теневая экономика порождает коррупцию, создает угрозу демократическим правам и свободам, не позволяет Украине занять достойное место в цивилизованном мире.

    "Налоговый кодекс должен стать эффективным и справедливым инструментом в борьбе с теневой экономикой, прозрачным механизмом наполнения бюджета страны, движущей силой модернизации страны", - считает президент.

    Благодаря Налоговому кодексу возможны существенные повышения пенсий и рост зарплат, качественное медицинское обслуживание и современная наука и образование.

    "Налоговый инспектор как и предприниматель должен знать свои обязанности и нести ответственность за свободное толкование законов и проявления коррупции", - убежден Янукович.

    Президент напомнил, что за время подготовки и обсуждения Кодекса он неоднократно отмечал, что он касается таких чувствительных тем, как права и свободы людей, их защищенность от своеволия чиновников. "Каждый гражданин должен чувствовать, что в Кодексе учтены как потребности государства, так и его собственные интересы".

    "После тщательного ознакомления с положениями Налогового кодекса я убедился, что далеко не все они отвечают таким  требованиям. Я разделяю обеспокоенность людей тем, что в этом проекте существенно ограничены права предпринимателей, непомерно усилена роль налоговой администрации… Я требую от депутатов глубокой и ускоренной работы над Налоговым кодексом. Кроме того, я требую от Правительства провести реформу налоговой службы с целью обеспечения прозрачной работы, недопущения административного своеволия и злоупотреблений", - сказал Янукович.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.