• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам предлагают платить за чистую питьевую воду
    Опубликовано: 2010-11-29 08:53:21

    Средняя украинская семья будет вынуждена тратить на питьевую воду около пяти гривен в день.

    Украинцам предлагают покупать чистую воду в специальных бюветах-киосках за 30-50 копеек за литр. Об этом заявил Председатель Государственного агентства Украины по управлению национальными проектами Сер Евтушенко.

    По его словам, всего предлагается установить 23 тыс. платных бюветов. Таким образом удастся окупить затраты на очистку воды и обеспечить чистой водой население, пишет ЛигаБизнесИнформ.

    «Даже не очень обеспеченный человек сможет себе позволить купить 5-10 литров для питья, а что касается малоимущих, то им вода будет выдаваться бесплатно», - полагает Евтушенко.

    По его словам, программа «Чистая вода» вступит в действие через 4-5 лет.

    Напомним, программа «Чистая вода» вошла в число10 национальных проектов, объявленных президентом Виктором Януковичем в августе 2010 года. Рабочую группу Комитета экономических реформ по национальным проектам возглавил депутат фракции «Наша Украина – Народная самооборона», бывший лидер «Поры» Владислав Каськив.

    Как сообщается на сайте Государственного агентства Украины по управлению национальными проектами, заменить трубопроводы по всей стране очень дорого. Поэтому программой «Чистая вода» предусмотрено сделать врезку в магистральные трубопроводы, поставить промышленные фильтры качественной очистки воды и краны.

    «В итоге вода получится такого же качества, как и та, которая продается сейчас в супермаркетах. Пенсионеры и малообеспеченные будут получать ее бесплатно. Так же, как и детские сады, школы, больницы. А все остальные категории населения смогут покупать ее по умеренной цене. Гораздо дешевле, чем сейчас в магазинах», - объясняет Владислав Каськив.

    Реализовать эту программу комитет по нацпроектам планирует за счет инвесторов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.