• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврозона может не пройти теста на жизнеспособность
    Опубликовано: 2010-11-26 12:00:25

    Если ЕС не сможет спасти от дефолта Испанию, по швам треснет не только экономика страны-должника, но и сама еврозона и, возможно, даже Евросоюз.

    В октябре европейские рынки облигаций охватила паника. Правительство Ирландии заявило о том, что после предоставления помощи ирландским банкам дефицит бюджета страны вырастет до 32% ВВП. Эта рекордная для всей 11-летней истории еврозоны цифра и стала причиной очередных долговых проблем. Опасаясь, что огромный госдолг подорвет платежеспособность Дублина, инвесторы усомнились в платежеспособности и других европейских стран, завязших в долгах. С начала октября на 41% подскочила доходность по ирландским евробондам, на 15% — по португальским, на 13% — по испанским и на 14% — по греческим. И чем глубже становились сомнения инвесторов, тем меньше они изъявляли желание покупать бонды европейских стран-должников, и тем реалистичнее становилась угроза банкротства для этих государств, пишет "Инвестгазета".

    Хуже всего то, что если спасти такие небольшие экономики, как Греция, Португалия или Ирландия Евросоюзу несложно, то попытка вытащить из долговой ямы такого тяжеловеса, как Испания, станет для ЕС настоящим испытанием. Если это испытание будет провалено, по швам треснет не только экономика страны-должника, но и сама еврозона и, возможно, даже Евросоюз. Президент ЕС Херман ван Ромпей уже поспешил заявить, что если не удастся сохранить еврозону, крах постигнет весь Евросоюз. Ведь никому не хочется быть в одной упряжке со странами, постоянно испытывающими нехватку денег и неспособными возвращать долги. 

    Дополнительный повод для головной боли — то, что главным «спонсором» ирландских банков на данный момент является Евроцентробанк (ЕЦБ). По последним данным, почти четверть всех средств, которые тот влил в финансовую систему еврозоны — 130 млрд. евро, осели в ирландских финучреждениях. То есть все вместе они задолжали ЕЦБ почти 80% ирландского ВВП. При этом банки снова столкнулись с оттоком средств с депозитов, что подрывает их способность к самофинансированию. Если этот отток продолжится дальше, они окажутся неплатежеспособными. То есть будут неспособны погашать долги перед кредиторами, в том числе и ЕЦБ. Это может нанести вред балансу центробанка, подорвать его независимость и, главное, ослабить евро.

    Евро уже подешевел от одной только тени дефолта Ирландии. Ввиду создавшейся ситуации глава Bundesbank Аксель Вебер, в свое время соперничавший с Жан-Клодом Трише за кресло главы ЕЦБ, призывает центробанк завершить программу покупки евробондов стран с тяжелой долговой нагрузкой.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.