• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проезд в метро можно будет оплатить при помощи мобильного телефона
    Опубликовано: 2010-11-25 11:41:29

    Компания «МТС-Украина» намерена реализовать проект создания системы автоматизированной оплаты проезда в столичном метро при помощи мобильного телефона.

    Концепция проекта предполагает, что метрополитен оборудует свои турникеты считывающими устройствами. Для пользования новым сервисом абоненту будет достаточно поднести мобильный телефон, оборудованный специальным чипом, на расстояние 10 сантиметров от него. После этого с него будет снята плата за проезд.

    Как сообщил «ДЕЛУ» директор по маркетингу "МТС-Украина» Василь Лацанич, в ближайшее время компания планирует предложить реализовать этот проект столичной власти и КП «Киевский метрополитен».

    В «МТС-Украина» не исключают, что в проекте могут принять участие и другие мобильные операторы. Впрочем, стартовать он может не ранее следующего года. По словам Василя Лацанича, его реализация может быть проблематичной из-за того, что на данный момент у мобильных операторов нет  лицензий на предоставление финансовых услуг. Концепция же предполагает, что деньги будут списываться с мобильного счета абонента..

    На днях о тестовом запуске аналогичной услуги в московском метрополитене заявила материнская компания «МТС-Украина» - ОАО «МТС». В настоящий момент решение тестируется сотрудниками оператора и метрополитена Москвы. Всего в тесте участвуют порядка 300 SIM-карт. Коммерческий запуск проекта запланирован на конец 2010 года - начало 2011 года.

    На территории станций метро начнут работать специальные точки, где абонентам МТС установят внутрь мобильного телефона специальный чип и помогут загрузить приложение для покупки билетов в метро. Также абонентам нужно будет бесплатно заменить SIM-карту МТС на новую со специальным приложением, позволяющим пользоваться сервисом оплаты услуг проезда, или приобрести новую. Стоимость поездки будет соответствовать действующим тарифам метрополитена.

    Станислав Яблонский

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.