• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель считает ситуацию с евро чрезвычайно серьезной
    Опубликовано: 2010-11-24 08:51:16

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что ситуация, которая сложилась вокруг единой европейской валюты евро, чрезвычайно серьезна. Об этом она заявила, выступая на Съезде работодателей в Берлине.

    Как передает "Deutsche Welle", А.Меркель подчеркнула, что она не стремится "рисовать драматические картины", но по ее словам, всего год назад никто не мог даже представить себе, какие меры потребуются для обеспечения стабильности евро. При этом она охарактеризовала экономику страны как "относительно сильную".

    Вместе с тем, А.Меркель отметила, что "трудности", которые сегодня испытывает Ирландия, следует классифицировать иначе, нежели ситуацию, в которой ранее оказалась Греция. Размер государственной задолженности Дублина она назвала "вызывающим большое беспокойство" и высказала мнение, что дефицит госбюджета Ирландии вызван прежде всего действиями банков.

    По ее словам, на переговорах о предоставлении Ирландии финансовой помощи Германия поддерживает жесткие требования к правительству в Дублине.

    Глава правительства ФРГ также высказалась за то, чтобы привлекать к оказанию финансовой помощи государствам-должникам частных кредиторов. Он отметила, что речь идет о том, чтобы те, кто "хорошо заработал на государственных займах", не уклонялись от ответственности. По словам канцлера, не бывает сделок, при которых весь риск несли бы только налогоплательщики.

    Напомним, ранее министры финансов Европейского Союза и представители других европейских финансовых структур выразили готовность предоставить Ирландии кредит. По предварительным данным, основная часть кредита будет выделена из Европейского фонда финансовой стабильности, однако остальную часть расходов возьмут на себя страны, не входящую в еврозону - Британия и Швеция и, возможно, другие мировые державы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.