• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акции украинских компаний могут вырасти в цене - аналитик
    Опубликовано: 2010-11-18 13:13:33

    Тот факт, что рост глобальных рынков в течение последних месяцев еще не отыгран отечественным рынком в полной мере, оставляет украинским окам надежду, что тенденция консолидации, преобладающая в течение текущей недели, может смениться полномасштабным ростом по всему спектру бумаг уже в ближайшее время, сообщили Корреспондент в ИК Dragon Capital.

    Вчера, 17 ноября, основные украинские индексы продемонстрировали разнонаправленное движение. Индекс ПФТС понизился на незначительные 0,03% до 801,93 пунктов, объем торгов акциями составил 15,031 млн грн. Индекс Украинской биржи, напротив, вырос на 1,25% и на закрытии, уверенно преодолев психологически важный уровень 2000, достиг отметки 2016,46 пунктов. Объем торгов фондового рынка составил 139,951 млн грн, срочного - 36,158 млн грн.

    Вчера, как отметил Вячеслав Орлюк, инвестиционный консультант ИК Dragon Capital, в центре внимания трейдеров находились наиболее ликвидные акции сырьевых компаний, банковского сектора и машиностроения. В тройке лидеров по объемам торгов оказались Укрнафта (30,316 млн грн), Мотор Сич (26,480 млн грн) и Алчевский металлургический комбинат (16,019 млн грн).

    Акции указанных компаний были также в лидерах роста по итогам сегодняшней сессии, увеличив свою капитализацию на 3,95%, 3,33% и 3,36% соответственно. Хуже рынка выглядели бумаги банковского сектора. Так, Укрсоцбанк потерял 1,02%, Райффайзен Банк Аваль завершил день с результатом -0,58%, а безусловным аутсайдером стали акции компании Стирол -2,12%.

    На протяжении торгового дня украинский рынок следовал за глобальными площадками – сообщил эксперт. Большинство фондовых индикаторов в Европе, а также котировки фьючерсов на американские фондовые индексы росли в течение дня на ожиданиях скорого предоставления финансовой помощи Ирландии со стороны Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

    Выходящая на протяжении дня макростатистика была, как минимум, не хуже ожиданий аналитиков. Лишь слабая статистика по рынку жилья США не оправдала ожиданий, хотя и не оказала при этом существенного влияния на настроения участников торгов. Согласно данным министерства торговли США, количество новостроек в октябре сократилось на 11,7% относительно предыдущего месяца и составило 519 тыс. домов, что является минимальным показателем за последние полтора года в годовом исчислении.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.