• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ согласился пересмотреть программу для Украины
    Опубликовано: 2010-11-16 11:45:02

    Миссия Международного валютного фонда согласовала на уровне экспертов вопрос о первом пересмотре программы с Украиной в рамках соглашения stand-by. Об этом сообщает пресс-служба представительство МВФ в Украине.

    Миссия МВФ посетила Киев в период 3 по 15 ноября для проведения дискуссий в контексте первого пересмотра программы в рамках соглашения stand-by. В завершение визита руководитель миссии МВФ в Украину Танос Арванитис обнародовал следующее заявление:
    "Миссия МВФ достигла согласия на уровне экспертов с представителями органов власти по вопросу о завершении первого пересмотра программы в рамках соглашения stand-by. Теперь письмо о намерениях, сформулированное правительством и Национальным банком Украины, будет передано руководству МВФ. Ожидается, что после выполнения украинской стороной соответствующих мер, Совет директоров до конца года рассмотрит вопрос о завершении пересмотра программы. Результатом завершения пересмотра программы Советом директоров МВФ станет выделение транша в размере 1 млрд СДР (около 1,6 млрд долл.), из которых 1 млрд долл. поступит на поддержку бюджета.

    "Выполнение программы в рамках соглашения stand-by в целом согласуется с целями, сформулированными по программе. Все количественные показатели, которые являются критериями эффективности по состоянию на конец сентября, были выполнены, также обеспечено неуклонное продвижение во внедрении структурных реформ.

    "Правительство и впредь твердо настроено на обеспечение фискальной консолидации, с целью сокращения государственного долга в средне-срочной перспективе. В этом контексте, дефицит сектора общегосударственного управления в 2011 году не превысит 3,5 % ВВП, поскольку по ожиданиям, Налоговый кодекс в целом не окажет влияния на доходы в 2011 году. В центре усилий по корректировке фискальной ситуации, направленных на обеспечение соблюдения запланированного уровня дефицита, будет оптимизация бюджетных расходов с одновременным сохранением важных инвестиционных проектов и социальных программ для поддержки беднейших слоев населения. Нагрузка от расходов и впредь будет оставаться вызовом и требовать рассудительного подхода к обеспечению их выполнения", - отметил Танос Арванитис.

    Фискальная консолидация также будет подкреплена реформами в энергетическом секторе, которые уже в 2011 году позволят НАК "Нафтогаз Украина" сбалансировать свой бюджет; реформами, направленными на укрепление финансового положения пенсионного системы, а также реформами в области государственного административного управления, передает РБК-Украина.

    Монетарная политика будет переориентирована на достижение ценовой стабильности, а тенденция к снижению базовой инфляции, как ожидается, сохранится. Центральный банк и впредь тщательно будет отслеживать возможности возникновения инфляционных последствий второго порядка, обусловленных недавним ростом цен на продукты питания и административных цен.
    Было достигнуто понимание относительно конкретных шагов, направленных на улучшение функционирования валютного рынка, в том числе мер, направленных на развитие форвардного рынка.

    "Банковская система в целом остается ликвидной и должным образом капитализированной. Процесс рекапитализации и решение проблем частных банков в целом проходит так, как планировалось, однако, восстановление кредитных потоков в экономику потребует мер, направленных на решение проблемы "неработающих займов", уровень которых достаточно высок, а также дальнейших усилий, направленных на укрепление законодательной базы финансового сектора", - отметил он.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.