• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирландия нуждается в экстренной финансовой помощи
    Опубликовано: 2010-11-16 13:00:13

    Ирландия ведет предварительные переговоры с ЕС по поводу возможности получения финансовой помощи аналогичной той, которая ранее была предоставлена Греции.

    Уже нет сомнений в том, что Дублин попросит субсидий, вопрос только в том - когда это официально произойдет, считают бизнес-обозреватели.

    Однако ирландские власти продолжают настаивать, что не ведут переговоров о предоставлении экстренного займа.

    Считается, что страна еврозоны может получить в кредит у Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) ориентировочно от 60 до 80 млрд евро (до 110 млрд долларов).

    Консультации в ЕС
    Еврокомиссия пока официально не комментирует ситуацию с Ирландией.

    Однако в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на неназванных чиновников ЕС сообщило, что Дублин ведет переговоры об антикризисном пакете.

    Один из собеседников агентства сказал, что Ирландия финансовую поддержку, скорее всего, получит.

    В то же время глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан в субботу сообщил, что к его организации за помощью не обращались. "Пока заявок мне не поступало, и мне кажется, что Ирландия неплохо справляется сама", - сказал он журналистам в кулуарах саммита АТЭС в Иокогаме.

    В мае группа стран ЕС и МВФ вынуждены были предоставить Греции кредит в размере 110 млрд евро, что спровоцировало общеевропейский кризис суверенных долгов.

    Бизнес-обозреватель Би-би-си Джо Лайнэм говорит, что программа спасения Ирландии не будет согласована в ближайшие дни, однако велика вероятность, что это произойдет в сжатые сроки - уже в начале декабря.

    Встреча Еврогруппы - представителей стран еврозоны - назначена на 6 декабря. Уже на следующей день состоится заседание Совета министров финансов европейских стран (ECOFIN), а 16-17 декабря - Европейского совета, высшего политического органа ЕС.
    Ипотека и банки

    С 2008 года Ирландия переживает последствия самого тяжелого среди развитых стран краха жилищного рынка. Стоимость недвижимости в этой стране упала в среднем на 50-60%.

    Кроме того, ирландское правительство прибегло к национализации значительной доли банковского сектора, сумма "плохих" долгов которого составила около 50 млрд евро.

    Дублин пообещал ЕС сократить свой реальный дефицит бюджета с 12 до 3% от объема производства к 2014 году.

    Сейчас бюджетный дефицит Ирландии - с учетом невозвратных банковских кредитов - достигает рекордных 32% ВВП.

    Ирландское правительство собирается обнародовать новый "драконовский" бюджет 7 декабря.

    Ожидается, что общая сумма сокращения расходов или повышения налогов составит 6 млрд евро. За счет этой экономии власти надеются в следующем году снизить дефицит до 9,5 - 9,75% ВВП.

    Источник: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.