• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ждет веских аргументов для снижения цены на газ для Украины
    Опубликовано: 2010-11-12 09:00:26

    Российская сторона продолжает заявлять о том, что для снижения цены на газ для Украины нет оснований. Устаревшую формулу цены на газ, заложенную в контракт 2009 г., в России считают абсолютно рыночной.

    Президент Российского газового общества (РГО) Юрий Язев не видит оснований для снижения цены на газ для Болгарии и Украины, однако не исключает, что при наличии экономической обоснованности это может быть сделано. Такое заявление Язев сделал сегодня на пресс-конференции в Москве.

    Отвечая на вопрос о возможности снижения цены на российский газ для Болгарии в преддверии российско-болгарских переговоров, Язев заметил: "Если есть экономически обоснованные причины для снижения цены, они будут реализованы. Поэтому я бы не предрекал исход переговоров с болгарской стороной. Мы за формулу цены, которая заложена в контракты. Мы за долгосрочные контракты на десятилетие вперед. На мой взгляд, это не так критично, поэтому может быть найден компромисс", - сказал он.

    Рассуждая об аналогичной возможности для Украины, глава РГО сказал, что нет никаких оснований для снижения цены на поставки российского газа в эту страну. "Это же я и болгарской стороне сказал. Если найдутся какие-то аргументы серьезные, веские для понижения цены на газ для Украины, то они будут реализованы", - резюмировал он.

    Язев напомнил, что действующие десятилетние контракты на поставку и транзит газа были подписаны с Украиной в 2009 г., и высказал мнение, что формула цены, заложенная в контракте на поставку газа, "абсолютно рыночная".

    Напомним, 8 ноября Организация стран экспортеров нефти (ОПЭК) заявила, что формула расчета цены на российский газ для Украины является устаревшей.

    "Сегодня уже нет прямой ценовой связки нефти и газа, поскольку начались мощные разработки сланцевого газа в Соединенных Штатах", - заявил генеральный секретарь ОПЭК Абдалла Эль-Бадри.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.