• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через полгода Украину ожидает полный крах
    Опубликовано: 2010-11-11 12:33:13

    Через полгода Украину ожидает полный крах. Об этом в среду, 10 ноября, в ходе заседания круглого стола заявил директор Международного института трансформаций общества Олег Соскин.

    По его словам, госдолг Украины на данный момент составляет 56 млрд долл. "И это есть ни что иное, как подтверждение полного экономического краха Украины. Ведь этот долг больше, чем объем ВВП. Как и государство, корпоративный капитал не может обслуживать этот внешний государственный долг. И это означает дефолт. В таком состоянии необходимо обращаться в Лондонский долговой клуб", - подчеркнул он.

    Говоря о том, что "украинцы, начиная с марта, активно покупают доллары и евро, упрямо сбрасывая гривню", эксперт сделал вывод, что "народ Украины уже не верит в стабильность национальной единицы".

    Экономист считает, что "в нынешних условиях правительство Азарова должно уйти в отставку, поскольку Украину ждет галопирующая инфляция". По его прогнозу, Нацбанк и Кабмин "без заимствований как минимум 2 млрд долл. в месяц, не смогут удержать ситуацию", сообщает Росбалт.

    "Но брать новые кредиты МВФ также бесперспективно, ведь Украине и так нечем возвращать те 14 млрд долл., которые были взяты ранее в качестве траншей МВФ. И если не предпринимать кардинальных мер, уже через полгода Украину ожидает полный крах", - убежден участник "круглого стола".

    Как сообщалось ранее, несмотря на государственный долг Украины (по состоянию на 30 сентября 2010 года) в размере 51,09 млрд долл. (404,3 млрд грн.), МВФ обещает выделить стране 30 ноября очередной транш кредита в размере 1,5 млрд долл. Кроме того, Украина намерена продолжать брать у России и других государств. По расчетам Минфина, Украина в 2011 году на обслуживание и погашение госдолга потратит 53,48 млрд грн., в 2012-м - 47,399 млрд грн., в 2013-м - 55,5 млрд грн., в 2014-м - 39,3 млрд грн.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.