• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чернобыльские земли хотят использовать для сельского хозяйства
    Опубликовано: 2010-11-11 13:00:52

    Соответствующая программа будет разработана и обнародована до марта следующего года.

    Украинское правительство собирается использовать земли в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС для ведения сельского хозяйства. Об этом заявил исполняющий обязанности главы МЧС страны Михаил Болотских, сообщили в «Телевизионной службе новостей» канала «1+1».

    По его словам, соответствующая программа будет разработана и обнародована до марта следующего года. «Чтобы была четкая, ясная нормативно-правовая база, научная база, чтобы мы понимали весь алгоритм действий для того, чтобы все территории, которые можно использовать частично, которые можно использовать в полном объеме для сельского хозяйства, были использованы», — заявил министр.

    Болотских отметил, что его ведомство активно сотрудничает по этому воспросу с Минагрополитики страны и научными институтами.

    Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Радиационное загрязнение фиксировалось на территории около 160 тысяч квадратных километров на Украине, в России и Белоруссии. Сейчас украинская сторона добивается начала строительства конфайнмента «Укрытие» и хранилища отработанного ядерного топлива, чтобы сделать станцию безопасным объектом.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.